Кабинет министров Египта объявил о повышении цен на топливо

29.06.2017

29 июня – EgyptHome.org. Правительство Арабской Республики Египет приняло решение повысить цены на топливо. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение представителя египетского кабинета министров.

По информации источника, розничные цены повышены на бензин, дизельное топливо, бытовой и природный газ. Рост цен составил от 40 до 50%.

Литр бензина с октановым числом 92 теперь стоит 5 фунтов (около 30 центов) вместо прежних 3,5 фунта, цена дизельного топлива увеличилась с 2,35 фунта до 3,65 фунта. В два раза выросла цена на канистру бытового газа, который практически повсеместно используется египтянами для отопления жилищ и приготовления пищи в домашних условиях.

Кабинет министров Египта объявил о повышении цен на топливо

Руководитель одной из крупнейших египетских нефтяных компаний "Миср Петролеум" Мухаммед Шаабан заявил, что руководство компании узнало о решении правительства только утром в четверг 29 июня. По его словам, никакого дефицита на местном рынке нефтепродуктов в настоящее время не наблюдается. Шаабан добавил, что компания приступила к исполнению правительственного указа сразу же после его обнародования.

Вечером в среду 28 июня министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарек эль-Мула сообщил, что рост розничных цен на топливо неизбежен. Министр пояснил, что стоимость нефтепродуктов учтена в плане экономического развития страны на 5 лет, и любое промедление с решением об увеличении цен на топливо негативно отражается на бюджете страны.

Правительство страны сообщает, что в ближайшее время глава кабинета министров Египта Шериф Исмаил выступит со специальным обращением к населению для разъяснения введенных мер.

Напомним, что в прошлый раз цены на топливо в Египте были повышены в ноябре 2016 года, сразу после того, как Центральный банк Египта ввёл плавающий курс национальной валюты, что привело к резкому падению египетского фунта. Цена на самый распространённый бензин АИ-92 тогда выросла почти на 35%, а стоимость дизельного топлива выросла более чем на 30%.

Предыдущее повышение цен на топливо было в 2014 году. Тогда власти повысили цены на бензин почти на 80%, чтобы сократить дефицит бюджета. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.