В Египте найдены древнейшие наскальные иероглифы

27.06.2017

27 июня – EgyptHome.org. Специалисты из Йельского университета и Королевского музея искусства и истории (Бельгия) обнаружили самые древние в мире египетские иероглифы. Это открытие поможет ответить на один из главных вопросов о происхождении иероглифического письма. Об этом пишет «РИА Новости», ссылаясь на научный журнал Phys.org.

Египтолог Джон Дарнелл рассказывает, что недавно на месте древнего города Элькаб была обнаруженная стена, сохранившая некоторые из самых ранних знаков иероглифической письменности. Находка показывает, как древние египтяне изобрели свою уникальную систему письма.

В Египте найдены древнейшие наскальные иероглифы

Ученые датируют находку 3250-м годом до нашей эры. Текст читается справа налево, начинаясь от иероглифа в виде головы быка, заканчиваясь изображением ибиса. Эти животные считались древними египтянами священными.

Ученых поразил размер иероглифов. По словам Дарнелла, это первый случай, когда кто-либо видел иероглифы такого огромного размера. Высота каждого из иероглифов — более полуметра. Вся надпись составляет около 70 сантиметров в высоту.

Как отмечает Дарнелл, знаки, которые находились учеными ранее, обычно были высотой в один или два сантиметра.

Дарнелл заявил, что находка развеивает миф о том, что письменность в Древнем Египте развивалась медленно и использовалась сначала только чиновниками и жрецами. Обнаруженная надпись дает понять, что иероглифический способ письма очень быстро распространился по всему Египту, с самого начала отличаясь многообразием.

Ученый признался, что находка его шокировала. "Это было не то, что я ожидал найти, когда отправлялся в экспедицию", — сказал он.

На обработанных вручную плоских поверхностях изображены разные виды животных и птиц. Есть и необыкновенный рисунок, изображающий беременную слониху с точным изображением плода. В министерстве по делам древностей Египта, обнаруженная археологами наскальная надпись в районе современного города Асуан, может вполне законно считаться одной из самых древних. Необыкновенное внимание ученых привлекло беременное животное. Это дает возможность выдвинуть предположение, что письменность тут зародилась намного раньше, чем считали египтологи.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.