Египет назвал Катар поставщиком оружия для воюющих в Ливии террористов

28.06.2017

28 июня – EgyptHome.org. Заместитель министра иностранных дел Египта Тарек аль-Куни обвинил власти Катара в незаконных поставках оружия террористическим группировкам, воюющим на территории Ливии.

Согласно информации РИА Новости со ссылкой на агентство МЕNA, Тарек аль-Куни сделал соответствующее заявление в ходе своего выступления на специальном заседании Комитета Совбеза ООН по противодействию террору.

Представитель МИД Египта призвал Совбез ООН и профильные комитеты международной организации зафиксировать нарушения, совершаемые Катаром и некоторыми другими странами, которые снабжают ливийских террористов оружием и боеприпасами в обход эмбарго.

Напомним, резолюция о введении санкций против правительства Ливийской Джамахирии была принята Совбезом ООН в феврале 2011 года, документ предусматривал введение эмбарго на поставки оружия и любых материалов военного назначения.

Однако эмбарго осталось в силе и после зверского убийства в октябре 2011 года силами вооруженных повстанцев при поддержке НАТО лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи.

Во время нынешнего заседания ООН египетский дипломат призвал также международную организацию принять меры для стабилизации ситуации в Ливии и снять запрет на поставки вооружений для Ливийской национальной армии, которая во главе с маршалом Халифой Хафтаром активно противодействует террористическим группировкам.

Заседание Совбеза ООН

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет объявили 5 июня текущего года о разрыве дипломатических отношений с Катаром, вскоре к этому демаршу присоединились еще некоторые страны.

Позже государства-инициаторы скандала выдвинули Катару более десяти условий, необходимых для восстановления отношений, в числе условий содержится требование прекратить финансирование террористических группировок в Ливии и Сирии.

К обвинениям в адрес катарских властей в оказании поддержки террористам в Ливии присоединился представитель армии Халифы Хафтара ливийский генерал Ахмад аль-Мисрами.

В ответ Катар продолжает отрицать все обвинения в свой адрес и называет их ложными и беспочвенными – соответствующее официальное заявление исходит от катарского внешнеполитического ведомства.

Ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси неоднократно призывал международное сообщество к совместной борьбе против терроризма и сообщал о поставках оружия ливийскими группировками для египетских экстремистов, воюющих не севере Синайского полуострова


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.