В столице Египта предотвращен крупный теракт

03.01.2018

3 января – EgyptHome.org. Силы безопасности Египта предотвратили крупный теракт, который намеревалась организовать группа боевиков в египетской столице. Об этом во сообщает ТАСС со ссылкой на представителя египетского министерства внутренних дел.

По информации источника, во вторник 2 января утром полиция получила оперативные данные о складе взрывчатых веществ в одном их жилых кварталов в пригороде Каира «Шестое октября». В течение считанных часов отряд спецназа МВД и подразделение саперов прибыли в указанное место и полностью обезвредили взрывчатые вещества.

В столице Египта предотвращен крупный теракт

На конспиративной квартире в этом жилом массиве силы безопасности обнаружили 11 уже готовых к применению самодельных взрывных устройств, а также емкость, в которой находилось еще свыше 65 кг вещества, которое террористы используют для изготовления в кустарных условиях самодельных взрывчатых устройств.

Представитель МВД страны уточнил, что оперативные данные были получены в ходе допроса экстремиста, задержанного недавно полицией в пригороде Каира. Боевик сообщил как о месте тайника со взрывчаткой, где изготавливались самодельные взрывные устройства, так и о намерениях экстремистов использовать их при организации крупного теракта в египетской столице.

«РИА Новости» сообщает, что президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси издал указ о продлении режима чрезвычайного положения в стране на три месяца. Указ был опубликован 2 января в официальных египетских газетах. Согласно указу, чрезвычайное положение "продлевается на всей территории Египта, начиная с часа ночи субботы, 13 января 2018 года".

Указ президента предусматривает, что вооруженные силы и органы полиции наделяются всеми полномочиями для борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности на всей территории страны. За нарушение приказов президента на момент действия чрезвычайного положения в стране полагается тюремное заключение.

Напомним, что президент Египта ввел чрезвычайное положение в стране на три месяца в апреле прошлого года после терактов в христианских церквях в городах Танта и Александрия, в результате которых погибли свыше 45 человек. После этого режим чрезвычайного положения президентом дважды продлевался.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.