В Египте издана фетва, запрещающая правоверным использовать биткоин

02.01.2018

2 января – EgyptHome.org. Советник главного муфтия Египта накануне Нового года издал фетву (религиозное постановление для мусульман), запрещающее использование биткоинов в финансовых операциях. Об этом сообщает портал newsru.co.il, ссылаясь на Egypt Today.

В Египте издана фетва, запрещающая правоверным использовать биткоин

Источник публикует комментарии доктора Магди Ашура, советника главного муфтия, из которых следует, что одной из главных причин запрета является то, что криптовалюта используется для финансирования террора.

Кроме того, риск заключается в том, что распространение биткоинов не контролируется Центральным банком Египта и не имеет денежного покрытия.

И наконец, советник муфтия говорит о том, что использование криптовалюты может нанести серьезный ущерб экономике Египта. "Не существует механизмов, которые бы позволяли отменить сделку, совершенную в биткоинах, как этого требуют законы Шариата, и поэтому подобные сделки запрещены", - поясняет Магди Ашур.

Отношение к криптовалюте в различных странах существенно разняться. Так в Германии биткоин признан расчетной денежной единицей. В Евросоюзе операции с биткоинами рассматриваются как платежные операции с валютами, монетами и банкнотами, и биткоин не относят к активам, подлежащим налогообложению. Прагматичные американцы признают биткоин, но операции с ним, включая эмиссию, обложили налогами. В Японии биткоин считают законным платежным средством с налогом на покупку. В Китае операции с биткоинами запрещены для банков, но разрешены для физических лиц. В Хорватии биткоин не запрещен, но не является законным платежным средством, то есть, продавцы не обязаны его принимать наравне с национальной валютой.

В России на настоящий момент никаких ограничений на использование криптовалют нет. Но ряд депутатов Госдумы высказывает негативное отношение к биткоину. Правовой режим криптовалют в России пока никак не закреплен законодательно и находится на стадии обсуждения. Ранее российскими судами было вынесено несколько решений о блокировке сайтов, занимающихся криптовалютой.

В качестве мотивировки таких решений указывалось, что свободное распространение информации об электронной валюте обуславливает активное использование криптовалют в преступной деятельности. Данные факты, а также возможность бесконтрольного трансграничного перевода денежных средств и их последующего обналичивания, служит предпосылками высокого риска потенциального вовлечения криптовалют в схемы, направленные на легализацию доходов, полученных преступным путём, и финансирование терроризма. Позднее эти решения были отменены.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.