Атака на христианскую церковь в Египте: погибли девять человек

30.12.2017

30 декабря – EgyptHome.org. В результате атаки боевиков на коптскую церковь Мар-Мина в пригороде Каира Хелуане в пятницу 29 декабря погибли девять человек, еще пятеро получили ранения. В министерстве здравоохранения Египта сообщают, что среди жертв - восемь христиан – прихожан коптской церкви.

Атака на христианскую церковь в Египте: погибли девять человек

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на газеты Sada Al-Balad, двое боевиков подъехали к церкви на мотоцикле и открыли шквальный огонь по магазину автозапчастей, стоящему в непосредственной близости от храма. Затем они убили хозяина еще одной лавки, а после начали стрелять по прихожанам и полицейским у церкви.

Ответным огнем стражей порядка один из нападавших был уничтожен. Второй террорист спрятался в близлежащем магазине и позднее был схвачен полицейскими.

По сообщению источника со ссылкой на МВД Египта, когда один из нападавших попытался прорваться через внешний кордон церкви, полицейские открыли по нему огонь, ранив его. У боевика были обнаружены автомат Калашникова и пять магазинов со 150 патронами, а также взрывное устройство. Задержанный экстремист давно был известен полиции. Он был причастен к ряду нападений, жертвами которых стали полицейские и гражданские лица, отмечает источник.

Как сообщили СМИ позднее, ответственность за атаку на церковь взяли на себя террористы "Исламского государства".

Напомним, что силовые структуры Египта значительно активизировали контртеррористические операции после терактов, совершенных 9 апреля в городах Танта и Александрия в христианских церквях, в результате которых погибли свыше 45 человек и более сотни были ранены. Ответственность за атаки взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство", запрещенная в Египте и Российской Федерации.

С 10 апреля по решению президента Абдель Фаттаха ас-Сиси в стране на три месяца было введено чрезвычайное положение, действие которого на аналогичный срок продлевалось в начале июля, а затем в октябре.

Накануне новогодних праздников, а также католического и православного Рождества под усиленную охрану в стране были взяты свыше 2,6 тысяч христианских церквей. Прилегающие к храмам улицы для безопасности были полностью освобождены от автотранспорта.




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.