В Египте суд приговорил Мухаммеда Мурси к трем годам тюрьмы за оскорбление судей

02.01.2018

2 января – EgyptHome.org. Каирский уголовный суд назначил бывшему египетскому президенту-исламисту Мухаммеду Мурси трехгодичный тюремный срок по делу об оскорблении представителей судейского корпуса.

Согласно информации РИА Новости со ссылкой на египетское издание «Аль-Ахрам», судебное заседание состоялось в минувшую субботу 30 декабря, и кроме бывшего президента аналогичные тюремные сроки получили еще 17 его сторонников.

Кроме того, суд обязал Мухаммеда Мурси выплатить 1 миллион египетских фунтов (около 56 тысяч американских долларов) одному из судей в качестве возмещения морального ущерба.

Египетская генеральная прокуратура инициировала судебный процесс против экс-президента по делу об оскорблении судебной власти в мае 2015 года, при этом общее число уголовных дел в отношении Мухаммеда Мурси насчитывает несколько направлений, включая шпионаж, побег из тюрьмы и провоцирование беспорядков.

Дело об оскорблении судебной власти восходит к ноябрю 2012 года, когда Мухаммед Мурси самолично изменил действовавшую тогда в Египте Конституционную декларацию и внес в нее поправки, направленные на фактическое узурпирование в стране всех ветвей государственной власти.

В условиях конституционного кризиса в Египте, начавшегося еще в начале 2011 года, пришедшая к руководству исламистская организация «Братья-мусульмане» приступила к продвижению законов шариата, а Мухаммед Мурси наделил себя правом принимать решения в области исполнительной, законодательной и судебной систем.

Более всего авторитетных египетских судей возмутило то, что Мухаммед Мурси лишил суды права распускать верхнюю палату парламента (сейчас она в Египте упразднена), а также позволил себе издавать декреты, которые не могли быть оспорены в судебном порядке.

На этом фоне в Египте был сформирован оппозиционный Народный фронт и по египетским городам прокатились многотысячные протестные акции с требованием отставки президента-исламиста.

Протесты египтян на площади Тахрир, архивное фото

Отметим, годичный период правления бывшего президента-исламиста оказался провальным, так как выдвинувшие его на высший государственный пост «Братья-мусульмане» продемонстрировали отсутствие способности управлять 90-миллионным Египтом и не смогли вывести страну из затяжного политического и экономического кризиса.

С середины 2013 года и по настоящее время Мухаммед Мурси и сотни его сторонников содержатся в египетских тюрьмах без какой-либо надежды выйти на свободу в обозримом будущем. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.