Между Египтом и Эфиопией возник конфликт из-за плотины на Ниле

28.12.2017

28 декабря – EgyptHome.org. Отношения между Египтом и Эфиопией резко обострились из-за строительства Аддис-Абебой гидроэлектростанции Grand Ethiopian Renaissance Dam в верховьях Голубого Нила. Об этом сообщает портал газеты «Взгляд», ссылаясь на Financial Times.

Между Египтом и Эфиопией возник конфликт из-за плотины на Ниле

Каир опасается, что эфиопский план строительства огромной плотины на Ниле уменьшит доступ страны к пресной воде. В основе спора лежит опасение Египта, что, как только плотина будет построена, страна станет получать меньше ежегодных 55,5 млрд кубометров воды, которые являются минимальной необходимостью для населения. При этом Эфиопия уверена, что плотина не будет оказывать неблагоприятное воздействие на страны, расположенные ниже по течению Нила.

В последнее время напряженность между Каиром и Аддис-Абебой резко обострилась. Президент Абдель Фаттах аль-Сиси заявил, что Нил «является вопросом жизни и смерти» для Египта, и что «никто не может посягнуть на долю воды для Египта». На это Эфиопия ответила, что ГЭС на Ниле - это вопрос жизни и смерти также и для нее.

В ноябре состоялись переговоры между Египтом, Эфиопией и Суданом, которые пытались достичь договоренности по вопросу возведения плотины, однако эта встреча ни к чему не привела.

Во вторник 26 декабря министр иностранных дел Египта Самех Шукри вылетел в Аддис-Абебу для очередных переговоров. Он вновь выразил обеспокоенность Египта из-за доступности воды, назвав этот вопрос слишком чувствительным, чтобы Каир полагался исключительно на «обещания и утверждения о благих намерениях». Министр также выдвинул предложение сделать Всемирный банк «нейтральной стороной» на переговорах.

При этом ранее между дипломатами двух стран была окончательно достигнута договоренность о том, что Эфиопия продолжит строительство ГЭС, но будет учитывать интересы Египта. Каир в свою очередь подтвердил право Аддис-Абебы на экономическое развитие. Не вполне понятно, чем вызвано нынешнее обострение отношений в связи с этим вопросом. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.