Удивительные находки в храме Сераписа в Египте

19.10.2020

19 октября – EgyptHome.org. Польская археологическая миссия, работающая на раскопках в древнеегипетском городе Беренис на берегу Красного моря в Египте, обнаружила храм, в котором находились древние копии азиатских скульптур.

Удивительные находки в храме Сераписа в Египте

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Nauka w Polsce, открытие было сделано исследователями Центра средиземноморской археологии Варшавского университета (CAS UW). Они раскопали древний храм, который действовал в городе Беренис. Сейчас это небольшой городок на берегу Красного моря.

Однако в античные времена это был довольно крупный город, который назывался Береника. Он был основан в III веке до нашей эры фараоном Птолемеем II. Изначально этот порт использовался для перевозки африканских слонов. Считается, что в I веке нашей эры римляне сделали его важным центром трансокеанской торговли, связывающей Африку, Ближний Восток и Индию.

Последние находки лишь подтверждают эту гипотезу. Археологи раскопали храм, посвященный богине Исиде и богу Серапису. По их мнению, это было самое крупное место поклонения египетским богам в Беренике. Это здание было построено в I веке нашей эры, но еще в древности серьезно пострадало от землетрясений.

"Мы нашли здесь следы полувекового культа, относящегося к религии Древнего Египта, но с экзотическими элементами из глубин Африки и Ближнего Востока", - говорит один из руководителей экспедиции Ивона Зих.

Особое внимание исследователей привлекли каменные архитектурные элементы и фрагменты скульптур, в том числе мраморных. Среди них нашлись головы, имитирующие скульптуры из азиатской Гандхары - региона, который в то время занимал часть современных Пакистана и Афганистана. Причем ученые подчеркивают, что эти скульптуры были изготовлены здесь же, а не импортированы. По сути, это были копии.

Внутри, среди руин храма, была найдена большая статуя бога Себку Мекера. Это удивило ученых, ведь культ этого божества относится к древнему африканскому королевству Мероэ, сейчас это территория Судана. Статуя тоже оказалась копией - установлено, что она также была изготовлена в местной мастерской.

Кроме того, ученые обнаружили большое количество изображений Сераписа. Во времена Птолемеев и Рима это был очень популярный в Египте бог, причем в нем сочетались черты как некоторых других египетских, так и греческих богов. Интересно, что одна из скульптур, изображающих Сераписа, была изготовлена из тика.

"Вероятно, она была сделана из сломанной мачты, потому что это было дерево, которое использовалось на кораблях, отправляющихся в Индию, - говорит Зих. - Поражает высокое качество изготовления этой скульптуры, которая, кстати, была покрыта позолотой. Это свидетельствует о существовании эффективной скульптурной мастерской на территории Береники".

Находки будут отправлены в Большой египетский музей в Каире. Ожидается, что они будут представлены публике в 2021 году. Кстати, храм, о котором идет речь, впервые был обследован еще в XIX веке, когда некоторые из обнаруженных здесь артефактов были отправлены в Британский музей в Лондоне. Однако с тех пор основное внимание исследователей было сосредоточено на поиске других зданий.

Только в наши дни удалось узнать много ранее неизвестных фактов. Так, ученые установили, что огромным политическим и финансовым влиянием в Беренике пользовалось некое королевство Блемия. Это было малоизвестное кочевое племя нубийцев, населявшее холмистую Восточную пустыню. В то время оно контролировало территорию к востоку от Нила от современной Эфиопии до Береники.

Доказательства этого были обнаружены во время раскопок в северной части города. Так, здесь была надпись, сделанная неким Мохосаком - переводчиком Иземны, царя Блемии. Судя по монументальности надписи и здания, в котором она была размещена, этот царь был человеком большой воли, таланта и ресурсов. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.