Вместо гробницы Александра Македонского археологи нашли чудо древней нейрохирургии

17.10.2020

17 октября – EgyptHome.org. Ученые разгадали тайну египетского "Темного саркофага", и хотя оказалось, что таинственный гроб не принадлежал великому Александру Македонскому, недавно обнаруженная гробница имела другие удивительные секреты, которые археологи решили немедленно разгадать. Об этом сообщает портал «ПолитРоссия».

Вместо гробницы Александра Македонского археологи нашли чудо древней нейрохирургии

2000-летний черный гранитный саркофаг вызвал многочисленные надуманные теории, когда он был обнаружен в Египте на строительной площадке в Александрии в прошлом месяце. В массивном каменном гробу размером 9×5 футов была какая-то супер-мумия? Способно ли данное открытие выпустить смертельную болезнь или вызвать древнее проклятие? Или это было долгожданным местом последнего упокоения Александра Македонского? Эти и многие другие вопросы мучили антропологов долгое время, пока они все же не добрались до истины.

«Мы открыли его и, слава богу, мир не погрузился во тьму», – сказал журналистам генеральный секретарь верховного совета Египта по древностям Мостафа Вазири. – «Вместо супер-мумии или Александра Македонского гробница содержала три тела: женщину в возрасте 20 лет и двух мужчин в возрасте 30 лет и 40 лет. У последнего есть небольшая дыра в черепе. Рана зажила перед смертью. А это означает, что ему была проведена трепанация черепа».

Трепанация, как полагали, лечит судороги, мигрени и психические заболевания.

«Эта операция является старейшим хирургическим вмешательством, которая известна еще с доисторических времен. Однако ранее ученые считали, что такую операцию не проводили в Древнем Египте», – сказала в своем заявлении Зейнаб Гашиш, директор департамента исследований скелетов в египетском министерстве древностей. – «Несмотря на то, что невозможно узнать, для чего именно была проведена эта операция, это все же остается важной находкой».

Гроб также содержал артефакты, в том числе три миниатюрные золотые панели, выгравированные рисунками, которые, по-видимому, изображают опийный стручок, стебель зерна и змею. Место захоронения также было заполнено жидкостью красного цвета, вероятно, из сточных вод, просочившихся через трещину в камне. Антропологи сейчас анализируют смесь, которая, вероятно, содержит разложившиеся остатки мумий.

По мере того, как ученые продолжают исследовать останки, они планируют провести КТ-сканирование и ДНК-тесты, чтобы определить, связаны ли три скелета и похоронены ли они как часть семейного захоронения. Первоначально археологи предполагали, что обитателями саркофага были солдаты, что сейчас маловероятно, учитывая, что одно тело принадлежало женщине.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.