Опасны ли вирусы из древних захоронений Египта?

17.10.2020

17 октября – EgyptHome.org. В Египте при большом скоплении людей открыли старинный саркофаг. Не опасно ли это? Вдруг внутри ужасные микробы или бактерии?

«Опасность есть, хотя и не слишком большая, – сказал корреспондентам «АиФ» футуролог, руководитель криокомпании Данила Медведев. – В закрытой герметичной среде, в том числе и египетском саркофаге, «законсервированные» клетки и биологические структуры, например бактерии, могут сохраняться достаточно долго: десятки тысяч лет и даже больше. А, например, во льдах, в суровых антарктических условиях – и миллионы лет. В течение эпох на содержимое гробницы воздействуют только фоновая радиация и космическое излучение. Кстати, случается, что тела людей «мумифицируются» и в результате химических реакций: к примеру, во время известного извержения Везувия и гибели Помпеи из-за резкого перепада температур под слоем пепла в твёрдом виде сохранялись даже клетки и нейронная структура мозга погибших жителей города.

Египетские мумии открывали в разные времена и убедились, как утверждают эпидемиологи, что никакой опасности оттуда не исходит. Видимо, страшных эпидемий в Египте во времена фараонов не было. Если бы это было не так, то мумии из найденных саркофагов заразили бы своих исследователей ещё в XVIII–XIX вв. Но если открыть, скажем, могилу человека, умершего в Европе в Средние века от бубонной чумы, то там риск заразиться вполне реален».

Вроде бы, все понятно. Ученые дали убедительное заключение. Но что делать с «проклятием фараонов», которое якобы постигает того, кто прикасается к могилам царских особ и мумиям Древнего Египта? Проклятие преимущественно связывается со случаями смерти, которые имели место в течение нескольких следующих лет после вскрытия могилы Тутанхамона, состоявшегося в 1922 году. Магическая природа «проклятия» отрицается наукой. Но ведь все эти люди действительно умерли в течение непродолжительного времени! Случайное совпадение? Возможно. Но, как говорил бессмертный персонаж великого автора: «Есть многое на свете, друг Горацио, что неподвластно нашим мудрецам». 

Опасны ли вирусы из древних захоронений Египта?


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.