В Египте назвали виновных в похищении Шугалея

17.10.2020

17 октября – EgyptHome.org. Директор Российско-египетского исследовательского центра Ашраф Камаль назвал причины незаконного удерживания российского социолога Максима Шугалея и его переводчика Самера Суэйфана в Ливии.

В Египте назвали виновных в похищении Шугалея

В интервью телеканалу Al Jamahiriya TV1 он подчеркнул, что происхождение и среда становления представителей нелегитимного Правительства национального согласия (ПНС) повлияла на их последующее поведение. По его словам, граждане Ливии никогда не допустили бы похищения социологов.

Камаль считает, что Шугалей стал такой же жертвой режима ПНС, как и ливийский народ. Дело в том, что многие члены «правительства» премьер-министра Файеза Сарраджа проживают в Турции, другие и вовсе — агенты Запада. Именно поэтому они лоббируют интересы Анкары, а также используют должностные полномочия для контроля над криминальным миром в Ливии.

«Настоящие ливийцы никогда не стали бы незаконно удерживать человека или членов его семьи. Однако представители ПНС не руководствуются мнением народа. Члены «правительства» работают исключительно в интересах тех стран, где они прятались от уголовного преследования или живут сейчас», — объяснил он.

Собеседник Al Jamahiriya TV1 напомнил, что ПНС состоит из боевиков и джихадистов, для которых похищение людей — норма. Триполитанские «власти» удерживают социологов, чтобы оказать давление на Россию. Напомним, что Москва не признала «правительство» Файеза Сарраджа легитимным.

В качестве наглядного примера связи ПНС с экстремистами Ашраф Камаль привел биографию председателя Высшего государственного совета (ВГС) Халеда аль-Мишри, который не скрывает, что состоит в запрещенной на территории РФ и многих других стран террористической организации «Братья-мусульмане». Именно он является одним из «заказчиков» похищения Шугалея и Суэйфана.

«В арабском мире всем известна история Аль-Мишри. Существует аудиозапись, где он шантажирует коллег похищенных. Тогда глава ВГС заявил, что освобождение Шугалея возможно только после того, как Россия признает и поддержит ПНС. Это свидетельствует о том, что группа анархистов, террористов и экстремистов не руководствуется интересами ливийского народа», — подчеркнул эксперт.

Максима Шугалея и Самера Суэйфана удерживают в частной тюрьме «Митига» с мая 2019 года. При этом за 17 месяцев пленения триполитанское «правительство» так и не выдвинуло официальных обвинений против ученых.

«Россиян похитили и заточили в изоляторе без суда и следствия. Это доказывает, что против Шугалея и Суэйфана у ПНС ничего нет. Они приехали в страну по приглашению «правительства» Сарраджа. «Власти» знали цель визита группы — социологическое исследование. Именно поэтому данное задержание является безосновательным и представляет собой нарушение международного права, в частности резолюции ООН от 1985 года», — заметил Камаль.

Эксперт предположил, что еще одной причиной незаконного удержания граждан РФ является страх перед оглаской итогов опроса общественного мнения, который проводили ученые. За время работы в Ливии социологи узнали компрометирующие факты про членов ПНС.

«Благодаря социологическому исследованию Шугалея появилось много информации. Он смог собрать полную картину того, что происходит в Ливии, вплоть до действий вооруженных групп в этом регионе. Ученый получил такие данные, которые «правительство» Сарраджа не готово так легко обнародовать».

Камаль заявил, что ситуацию с освобождением Шугалея и Суэйфана Россия решает дипломатическим путем. Москва выступает за мирное урегулирование ливийского кризиса и не готова прибегать к силовому воздействию на ПНС.

«Российский МИД известен терпеливостью. Дипломаты считают, что переговоры, длящиеся десять лет, куда лучше, чем проливание крови невинных. Москва старается взвешенно подойти к решению проблемы Шугалея и его переводчика Самера Суэйфана. Необходимо разрешить этот вопрос мирным путем через диалог с Турцией или ПНС», — резюмировал эксперт. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.