Египет становится новым источником энергии для Европы

09.09.2020

9 сентября – EgyptHome.org. Египет может стать новым крупным поставщиком энергии для европейских стран, рассчитывают в Каире. Айман Сулейман, глава Фонда национального благосостояния Египта, отметил, что его государство ведет соответствующие переговоры с европейскими инфраструктурными компаниями и инвесторами. Строительство подводного электрокабеля между Египтом, Кипром и Грецией позволит к 2023 году обеспечивать Европу излишками египетской энергии. Об этом сообщает канал «+1».

Египет становится новым источником энергии для Европы

Еще в 2013 году, после «арабской весны», отставки Мубарака и годичного правления президента-исламиста Мурси, в Египте была кризисная энергетическая ситуация, когда растущему населению не хватало мощностей электроэнергии. Однако в последние годы все больше энергии появляется за счет сжигания газа, гидроэлектростанций и солнечных панелей. С 2017 года в Египте ведется строительство первой в Африке атомной электростанции.

Теперь египетские энергетики ищут места для экспорта излишней энергии. В первую очередь электричество из Египта стало поступать в соседние Ливию и Иорданию, государство планирует расширить экспорт и во многие другие страны Африки. Египетская энергия стоит дешевле европейской, что также делает ее привлекательной для стран ЕС. Киловатт-час солнечной электроэнергии со станции в Бенбане стоит 2,4 американских цента, тогда как сейчас европейское домохозяйство платит в среднем 23 американских цента за киловатт-час – почти в 10 раз больше!.

Однако рост газовой энергетики может оказаться не таким выгодным в долгосрочной перспективе. Все больше экологов и инвесторов подчеркивают, что сжигание природного газа также связано с большими парниковыми выбросами и не является экологичной альтернативой нефти и углю. В Европе растут и собственные мощности возобновляемой энергии, появляются новые идеи организации электроснабжения. Предложенная в Британии система позволяет гражданам самим производить электричество за счет ветряков и солнечных панелей, а затем продавать электричество государству. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.