В Египте нашли нетронутое захоронение возрастом 2500 лет

07.09.2020

7 сентября - EgyptHome.org. Египет объявил об обнаружении крупного древнего захоронения, возраст которого составляет около 2500 лет. Об этом сообщает «Федеральное Агентство Новостей» со ссылкой на китайское информационное агентство «Синьхуа».

Согласно заявлению египетского министерства туризма и древностей, археологическая находка была обнаружена в некрополе Саккара в Гизе, в шахте глубиной 11 метров. В руки ученых попали более 13 неповрежденных запечатанных гробов с хорошо сохранившимися надписями и краской.

В Египте нашли нетронутое захоронение возрастом 2500 лет

Точное количество обнаруженных артефактов неизвестно, так как работы на объекте продолжаются. Генеральный секретарь Верховного совета по древностям Мустафа Вазири, прибывший на раскопки, выразил надежду, что ученых ожидает еще множество интересных находок.

Как заявил прибывший на место раскопок министр туризма и древностей Египта Халед аль-Анани, это самое большое количество нетронутых гробов, найденных в одном захоронении, с момента открытия гробницы Аль-Асасиф в 2019 году.

Напомним, что некрополь Аль-Асасиф в египетском Луксоре стал в ноябре 2019 года местом обнаружения удивительной находки. Там нашли 30 древних саркофагов в отличном состоянии. Это была редкая удача — найти сразу три десятка саркофагов, да еще в такой уникальной сохранности.

Хотя выполнены находки из дерева, они отлично подготовлены для длительного пребывания в земле, прекрасно сохранились. Более того, древние краски рисунков и надписей почти не утратили своей яркости.

В первую очередь, египтологи начали расшифровывать надписи с именами усопших и напутствиями им. Есть на крышках и стенках саркофагов и картины сцен, позаимствованных из Книги Мертвых. Они, по версии древних египтян, помогают ушедшим близким освоиться в новом, потустороннем мире.

Как древним мастерам удавалось достигать такой жизнестойкости материалов, еще предстоит изучить специалистам.

Египтологи уверяли: подобное чудо случается не чаще чем раз в столетие. Но Древний Египет не перестает удивлять! Не прошло и года, как археологи вновь обнаружили прекрасно сохранившееся неразграбленное захоронение.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.