Россия заставила Египет снизить активность в Ливии

09.09.2020

9 сентября – EgyptHome.org. Египет был вынужден по запросу России снизить свою активность в рамках ливийского вооружённого конфликта. Это следует из внутренних рекомендаций для офиса президента Абдель Фаттаха ас-Сиси. Москва якобы попросила Каир быть аккуратнее с идеей прямого вторжения в бывшую Джамахирию для того, чтобы не подталкивать западный мир оказывать поддержку противостоящему Ливийской национальной армии (ЛНА) Правительству национального согласия (ПНС), на стороне которого выступает турецкое руководство.

Россия заставила Египет снизить активность в Ливии

О содержании внутренних документов сообщило издание Al-Araby al-Jadeed. По его данным, российская сторона попросила Каир снизить интенсивность действий на ливийском направлении для того, чтобы не провоцировать Запад на активную помощь Турции и её ставленникам. Ранее Египет сообщил о готовности прямого вторжения в бывшую Джамахирию для защиты национальной безопасности.

В документах для офиса ас-Сиси также говорится о том, что решение египетского руководства снизить помощь Хафтару и переориентироваться на спикера палаты представителей Агилу Салеха связано с рекомендацией Службы общей разведки АРЕ. Издание делает вывод, что фельдмаршал лишился поддержки своих союзников.

Согласно этим источникам, в настоящее время египетская политическая элита намерена действовать ускоренными темпами для постепенной либерализации позиции своей страны в рамках ливийского кризиса и освобождения от давления Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ), которые выступают главным спонсором Хафтара.

Отход Египта от безусловной поддержки Хафтара, по-видимому, произошёл после того, как тот объявил о разрыве Схиратского соглашения и о том, что он берёт управление страной на себя. Тогда командующий ЛНА пообещал работать над условиями для формирования постоянных государственных институтов в соответствии с волей народа. Схиратское соглашение, согласно его оценкам, разрушило Ливию, поставило её под удар, а «теперь стало частью тёмного прошлого». В ответ власти Триполи назвали заявление Хафтара фарсом и попыткой нового государственного переворота. Как поясняют источники Al-Araby al-Jadeed, командующий ЛНА принял соответствующее решение без согласования с ас-Сиси.

Схиратское соглашение, которое было подписано в декабре 2015 года, базируется на мирном плане ООН. Оно предусматривает создание на территории Ливии таких органов власти, как правительство национального согласия и президентский совет.

Затем Египет предпринял новую попытку поддержки командующего ЛНА, пригласив его в Каир и инициировав встречу племён в его поддержку, однако все эти инициативы закономерно провалились. Но главная проблема состоит в том, что Хафтар стал токсичным для своих союзников внутри ЛНА — от него начали отказываться не только племена, но и командующие видов войск.

Российская сторона демонстративно поддерживает нейтральную роль в ливийском конфликте. На пресс-конференции по итогам визита в Дамаск 7 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров пояснил, что Москва выступает за существующие мирные инициативы по урегулированию.

В последние месяцы звучат инициативы о немедленном прекращении боевых действий и начале переговоров, начале реализации решений Берлинской конференции. Последние примеры: каирская декларация и недавняя совместная инициатива председателя парламента в Тобруке господина Салеха и главы президентского совета в Триполи господина Сараджа. Мы эти инициативы активно поддерживаем, — сказал шеф российской дипломатии.

По его оценкам, Россия с самого начала ливийского конфликта была единственным государством, которое работало со всеми сторонами, не делая исключений. Оценки Турции и США, согласно которым Москва оказывала помощь ЛНА — не только людьми, но и техникой, — Лавров отверг.

Сообщения о желании египетского руководства дистанцироваться от Хафтара звучат не впервые. Вероятно, такие варианты Каиром действительно просчитываются. Важнее в этой ситуации другое — насколько командующий ЛНА поддерживается главными покровителями в лице ОАЭ. Более уверенная переориентация аравийской монархии на Салеха будет означать постепенное движение в сторону примирения. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.