Мумии Египта рассказывают

28.10.2011

Наталья Набережная, EgyptHome.org

Нам известно, что мумия – это труп, предохраненный от разложения. Создание мумий практиковалось разными народами.

Наиболее древними являются мумии южноамериканской андской культуры Чинчорро, они условно датируются 7-9-м тысячелетиями до нашей эры. Однако, наибольшего совершенства в создании мумий достигли египетские мастера.

Слово «мумия» имеет арабское происхождение и означает «битум» или «нечто, пропитанное битумом», а битум – это нерастворимые в воде смеси углеводородов. В давние времена такими смесями были в основном горные смолы.

Древние египтяне называли свои мумии Египта «саху».

Современные ученые-египтологи полагают, что мумифицированием в Египте занимались уже в 5-м тысячелетии до нашей эры в Среднем Египте в районе поселения Бадари (бадарийская культура эпохи энеолита, известного также как Медный век).

Большой интерес представляют также мумии Египта из некрополей ранних династий царей в Абидосе, Саккаре и Тархане, датированные приблизительно 3000 – 2600 годами до нашей эры.

Процесс мумификации

mumia1.jpgЭтапы проведения мумификации известны современному обществу благодаря трудам античных историков Геродота, Плутарха, Диодора и других. Кроме того, процесс бальзамирования описан в канонических папирусах Египта.

В общих чертах все варианты сводятся в первую очередь к извлечению внутренностей из умершего. Далее проводятся разнообразные манипуляции с использованием ароматических и консервирующих веществ, таких как кассия (род многолетних трав семейства бобовых), камеди (соки растений, используемые как клей), ладан и мирра (ароматические смолы растений).

Мумии Египта заполнялись смолой или битумом. В некоторых случаях проводилась обработка с использованием натровых солей. Часто в процессе мумификации использовались бинты, пропитанные бальзамами и ароматическими маслами. Длина бинтов могла достигать сотен метров. А вот тело Александра Великого было, по преданию, сохранено в белом меду, который не таял.

Процесс мумификации занимал не менее семидесяти суток.

Следует подчеркнуть, что это был не просто химический процесс, но также и религиозный обряд. Помимо специалистов по бальзамированию в нем принимали участие жрецы: «писцы богов», «помощники бога Анубиса», и жрецы-чтецы, которые декламировали над покойным тексты из священных книг.

Захоронения разных периодов

Гробница Тутанхамона

Гробница ТутанхамонаЭта знаменитая гробница известна всему миру. Она была обнаружена в 1922 году в Долине царей возле Фив и оказалась почти не тронутой грабителями. Многие ученые-египтологи сходятся во мнении, что Тутанхамон мало чем значим в истории Древнего Египта, и что прославила его на многие века именно уникально богатая гробница. Но вот что интересно. Время смерти Тутанхамона установлено из того факта, что на шею мумии был надет венок из цветущих ромашек и васильков, из чего следует, что его хоронили во время цветения этих растений в Египте, то есть в марте или апреле. А поскольку процесс мумификации длился семьдесят дней, то умер фараон в декабре или январе.

Несмотря на то, что мнения египтологов о причинах смерти царя, который умер в девятнадцать лет, неоднозначны, его родственные связи с фараонами восемнадцатой династии установлены с большой достоверностью благодаря современным методам анализа мумии.

Мумии Египта во времена Римской империи

В период господства римлян под предводительством Александра Великого к юго-западу от Каира существовало богатое египетское поселение Бахария, жители которого изготавливали и продавали вина из фиников и винограда.

Недавно захоронения этого поселения случайно «обнаружил» вьючный ослик. Его ноги заскользили в воронку, ведущую к пяти захоронениям, в которых находились более ста мумий мужчин, женщин и детей. Примечательно, что запах бальзама и ароматических смол до сих пор стоит в гробницах.

Сейчас известно, что это древнее кладбище занимает площадь не менее шести квадратных километров, и в нем есть немало гробниц с множеством комнат. Ученые полагают, что на этом кладбище сокрыто несколько тысяч мумий Египта.

Известно, что египтяне в период правления римлян уделяли большое внимание внешнему украшению мумий, и в Бахарийском захоронении мумии очень хорошо сохранились.

Сейчас это место тщательно изучается и охраняется. Оно получило название Долина золотых мумий.

Захоронение коптов

Некоторое время назад начались совместные работы египетских и российских археологов по изучению древнего некрополя, на месте которого был построен коптский монастырь Дейр-эль-Банат.

В коптском захоронении найдено множество уникальных тканей с разнообразными неповторяющимися рисунками на библейские темы.

Перед погребением копты полностью одевали своих единоверцев в одежды, потом закатывали в льняную ткань, концы которой скручивали и заматывали веревками. У головы покойного по традиции ставили глиняный сосуд.

Примечательно, что в коптских захоронениях обнаружено несколько десятков тел со следами удачно проведенных операций по трепанации черепа, после которых, как показали современные исследования, прооперированные люди прожили еще много лет.

Мумифицировали не только людей

мумия обезьяны древний ЕгипетВ районе оазиса Эль-Фаюм с пресноводным озером Карун в одной из гробниц была обнаружена мумия ребенка в окружении мумифицированных животных – обезьян, кошек, собак и даже ибисов. Для тех, кто соприкасался с культурой Древнего Египта, это не может быть удивительным, поскольку названные животные были священны для египтян. Можно предположить, что родители очень скорбели по своему рано умершему ребенку и ничего не пожалели, чтобы сделать его пребывание в царстве мертвых максимально защищенным и благостным.

В заключение хочется сказать, что египетская религия кажется нам сгустком самых невероятных представлений фантазии и изящества.

Геродот говорил, что египтяне – «самые богобоязненные из всех людей».

В наши дни наиболее известной является та сторона египетской религии, которая связана с загробной жизнью. Загробную жизнь египтяне представляли себе, как продолжение земной и создали своеобразный мир, открытый для человека за порогом смерти.

Основным условием загробной жизни египтяне считали сохранение тела умершего и верили, что таким образом сумеют продлить жизнь до бесконечности.

Мы сегодня, стремясь изучить Древний Египет, вольно или невольно поддерживаем веру далеких предков. 



Количество показов: 7214

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.