Царица Египта Клеопатра. Легенды и историческая правда

18.09.2011

Наталья Набережная, EgyptHome.org

cleopatra1.jpgРечь пойдет о царице Египта, которая обозначена в фамильном дереве царской династии Птолемеев как Клеопатра VII. Ее первым предком был соратник и друг великого полководца-завоевателя Александра Македонского Птолемей I (Сотер) – сын египетского царя Лага.

Ее отцом был Птолемей XII (Авлет). Во время своего правления он неоднократно терпел неудачи и, в конце концов, завещал трон восемнадцатилетней Клеопатре и сыновьям Птолемею XIII и Птолемею XIV, которые по законам тех далеких времен должны были стать формальными мужьями своей сестры, поскольку женщина не имела права царствовать единолично.

Родилась Клеопатра в ноябре 69 года до н.э., предположительно, в Александрии и получила блестящее образование и воспитание. Она обучалась музыке, танцам, а также владела многими языками, среди которых были греческий, египетский, персидский, иврит и латынь.

Читайте также статьи на эту тему на нашем сайте:

Царицы Египта, или Первые леди древности

Древнегреческий историк и писатель Плутарх особо отмечал ее дивный обворожительный голос, похожий на «многострунный инструмент». При этом Плутарх ставил под сомнение внешнюю красоту Клеопатры, по его мнению, она не была красавицей. Конечно, красота – вопрос спорный, но, вне всякого сомнения, юная царица вполне украшала себя внутренним светом, знаниями, обаянием, очень сильной энергетикой и бесстрашием. К тому же, выражаясь современным языком, Клеопатра была истинной светской львицей и не имела соперниц среди дам того времени.

Не удивительно, что пятидесятидвухлетний римский диктатор Гай Юлий Цезарь, оказавшись в Александрии, был покорен юной своенравной царицей при первой же встрече. В то время Цезарь искал в Египте царствующего союзника. На эту роль претендовал брат Клеопатры Птолемей XIII, но сестра, используя женские чары, уверенно обошла брата и в течение нескольких лет, вплоть до 44 года до н.э., когда был убит Цезарь, была его соратницей и фавориткой. При покровительстве Рима она безраздельно правила Египтом.

В 47 году до н.э. у Клеопатры от Юлия Цезаря родился сын Птолемей XV – Цезарион.

После гибели Цезаря египетской царице пришлось научиться изворотливости. Страну лихорадили беспорядки, началась война между наследниками Цезаря Антонием и Октавианом, с одной стороны, и Брутом и Кассием, с другой.

Марк Антоний призвал к себе Клеопатру в надежде получить от нее деньги, необходимые для укрепления его армии.

Наслышанная о сладострастии Антония, египетская царица решила покорить его, и это ей вполне удалось.

Их безудержный, похожий на лавину, роман длился десять лет. От Марка Антония Клеопатра родила троих детей Александра Гелиоса, Птолемея Филадельфа и Клеопатру Селену.

Базальтовая статуя царицы Египта Клеопатры (государственный музей Эрмитаж)Об этом завершающем периоде жизни легендарной царицы Египта сняты десятки фильмов. Одним из самых известных является кинофильм 1963 года с блистательной Элизабет Тейлор в главной роли. Актрису гримировали в соответствии с известной египетской статуей царицы, изготовленной из базальта. Нет сомнения в том, что царица обладала необыкновенной внешностью.

Но вернемся к истории. Разгулы царствующих особ проходили на фоне гражданских войн и неурожаев.

В это время племянник Юлия Цезаря Август Октавиан собрал армию и сумел разгромить войска и флот Марка Антония и Клеопатры. Из чудовищного побоища Октавиан не только вышел победителем, но сообщил громогласно, что на триумфальном шествии проведет за своими колесницами всех побежденных, включая знаменитую царицу Египта Клеопатру.

Царствующая, привыкшая к роскоши Клеопатра была птицей очень высокого полета и не могла позволить себе пасть так низко. Она решилась на самоубийство.

Как именно царица убила себя, достоверно не известно. Версия о том, что Клеопатра умерла от укуса змеи, является самой распространенной. Но поскольку вслед за ней отправились в мир иной ее верные рабыни, эта версия кажется сомнительной. Вряд ли одна змея умертвила троих женщин.

Известно, что Клеопатра на протяжении нескольких лет проверяла на пленниках действие различных ядов, выискивая самый безболезненный из них. Поэтому существует версия, что у нее в специальной шпильке, спрятанной в роскошных волосах, хранился быстродействующий яд.

Антонию сообщили о смерти возлюбленной преждевременно, и он вонзил в себя меч. Смертельно раненного полководца принесли в гробницу, где скрывалась Клеопатра, и он скончался у нее на руках. Клеопатра и ее рабыни ушли вслед за ним. Египетской царице было 38 лет.

Марк Антоний официально признавал Клеопатру своей женой. Похоронили их рядом с большими почестями. Триумф Октавиана был испорчен.

Множество художественных произведений посвящено этой уникальной женщине. О ней рассказывали, что мужчины отдавали жизни взамен на одну ночь, проведенную с царицей Египта.

Великий русский поэт А.С.Пушкин в своем стихотворении «Клеопатра» так написал об этом:

«…Свои я ночи продаю.

Скажите, кто меж вами купит

Ценою жизни ночь мою?»

Великий поэт Александр Блок, после открытия в Петербурге паноптикума посвятил египетской царице стихотворение, в котором есть такие строки:

«Она лежит в гробу стеклянном,

И не мертва, и не жива,

А люди шепчут неустанно

О ней бесстыдные слова…»

«…Царица! Я пленен тобою!

Я был в Египте лишь рабом…»

И далее, как бы ответ Клеопатры поэту:

«…Тогда я исторгала грозы.

Теперь исторгну жгучей всех

У пьяного поэта – слезы,

У пьяной проститутки – смех».

Последняя строфа показывает, как необыкновенно тонко и глубоко Блок чувствовал величие, самообладание и искрометный ум легендарной Клеопатры. К этому добавить нечего.

Количество показов: 5404

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.