В Каире начался диалог между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью Египта

09.02.2016

9 февраля – EgyptHome.org. 5-7 февраля 2016 года в столице Египта состоялось заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью. Это первое мероприятие подобного рода в истории двусторонних взаимоотношений двух церквей. Об этом сообщается на официальном интернет-сайте Московского Патриархата.

Со стороны Московского Патриархата в заседании в Каире приняли участие: епископ Каскеленский Геннадий — сопредседатель Комиссии; секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов); представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки священник Виктор Кулага; сотрудники ОВЦС С.Г. Алферов и И.Д. Кашицын. Коптскую Церковь представляли: епископ Лос-Анджелесский Серапион — сопредседатель Комиссии; клирик Лос-Анджелесской епархии Коптской Церкви, заместитель декана Духовной семинарии имени святых Афанасия и Кирилла Александрийских священник Иоанн Павел Абдельсайед; пресс-секретарь Коптской Патриархии священник Пулес Халим; генеральный секретарь Института коптских исследований доктор Исхак Ибрагим Агбан; глава Патриаршего отдела по реализации церковных проектов Б. Солиман.

Комиссия определила приоритетные на ближайшее время направления сотрудничества между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью в академической сфере, в области научно-богословских консультаций, изучения монашеских традиций, паломничества, церковного социального служения и церковно-общественных отношений.

Комиссия по диалогу между РПЦ и Коптской Церковью

По итогам заседания Комиссии было принято коммюнике, в котором, в частности, отмечено, что обе Церкви имеют солидарную позицию в отношении бедственного положения христиан в ряде стран Ближнего Востока, прежде всего в Ираке, Сирии и Ливии, и призывают положить конец преследованиям за веру, выражая поддержку усилиям по сохранению христианского присутствия в регионе.

В то же время, Египет в последнее время является примером сохранения межрелигиозного мира благодаря последовательным усилиям по борьбе с различными проявлениями экстремизма, предпринимаемым Президентом Египта А.Ф. Ас-Сиси, сказано в документе. Участники диалога также выразили соболезнования семьям жертв авиакатастрофы российского самолета в небе над Синаем, происшедшей 31 октября 2015 года.

6 февраля члены Комиссии были приняты Святейшим Патриархом Коптским Тавадросом II. Епископ Геннадий передал Главе Коптской Церкви приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проинформировал его о ходе двустороннего диалога и планах реализации некоторых совместных проектов, а также рассказал об итогах состоявшегося 2-3 февраля 2016 года в Москве Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, одним из пунктов повестки которого было обсуждение подготовки Всеправославного Собора.

Святейший Патриарх Тавадрос подчеркнул, что активизация отношений между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью происходит в контексте объединения усилий христианского мира, направленных на поддержку собратьев, которые претерпевают гонения за веру в ряде регионов планеты. По мнению Предстоятеля Коптской Церкви, одним из важных проявлений этой тенденции является решение о проведении встречи между Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Папой Римским Франциском.

В воскресенье 7 февраля члены Комиссии со стороны Русской Православной Церкви молились за Божественной литургией в храме великомученика Димитрия Солунского Представительства Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки. Вечером того же дня делегация отбыла в Москву.

Следующее заседание Комиссии состоится летом 2017 года в столице Республики Казахстан Астане


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.