Египет пошел на уступки трейдерам по качеству зерна

06.02.2016

6 февраля – EgyptHome.org. Египетская госкомпания GASC отменила 3 февраля тендер по закупке пшеницы с поставкой в первой декаде марта из-за отсутствии заявок на поставку от трейдеров. В пятницу 4 февраля Египет отменил второй тендер на закупку пшеницы после того, как получил от трейдеров всего четыре предложения по явно завышенным ценам. Об этом сообщает агентство Блумберг, ссылаясь на информацию от европейских зернотейдеров.

По мнению аналитиков «СовЭкон», такой результат был ожидаемым. В комментарии издания накануне первого тендера было отмечено, что так называемый «нулевой стандарт» содержания спорыньи практически трудновыполним. Он неизбежно приведет к росту цен и снижению числа заявок на поставку. Полный отказ трейдеров от участия в тендере 3 февраля превзошел самые пессимистические ожидания экспертов.

Закупки зерна Египтом

Однако этот бойкот не может продолжаться долго. Египет слишком важный рынок, чтобы им можно было пренебречь. Очевидно, что результаты последних тендеров, точнее их отсутствие – не «красная» карточка Египту со стороны международных трейдеров, а «желтая» карточка как приглашение к поиску компромисса между требованиями поставщиков и покупателей.

По ожиданиям аналитиков, какой-то не афишируемый компромисс обязательно будет найден, и Египет вновь продолджит закупать пшеницу на мировом рынке.

Заметим, что перед проведением второго тендера 4 февраля требования к поставкам зерновой были смягчены египетскими властями в соответствии с международными стандартами, допускающими содержание спорыньи в пшенице на уровне 0,05%. Тем не менее, мировые трейдеры пока настороженно относятся к египетскому рынку зерна, после того, как 1 февраля Египет отказался принимать партию французский пшеницы, не отвечающую новым жестким требованиям – нулевому содержанию спорыньи.

Тем временем, несостоявшиеся тендеры был воспринят рынком как повод для дальнейшего ослабления котировок на европейское зерно. На текущих торгах в Париже мартовский фьючерс на мукомольную пшеницу снизился на €0,25 до €160,75/т ($175,6/т).


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.