На лекциях Коран читал и вскоре исламистом стал – как питерский курсант вступил в ИГИЛ

05.02.2016

5 февраля – EgyptHome.org. Некоторые подробности жизненного пути теперь уже бывшего курсанта Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Дмитрия Леонова узнали корреспонденты интернет-портала 47news.ru, хотя оперативная сводка полиции максимально сжата – «Леонов Дмитрий, 1991 года рождения, проживал на территории Турции и Египта, примкнул к ИГИЛ», то есть к запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство».

До поступления в вуз юноша проживал в поселке городского типа Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области, а членами его семьи были отец, дедушка, бабушка и прабабушка, о матери упоминаний нет.

Физические данные и увлечения Димы оптимистично-замечательные – рост около 180 см, вес приблизительно 90 кг, посещал тренажерный зал, играл в хоккей, был заявлен на позицию вратаря университетской команды «Невские львы», умел за себя постоять и обладал лидерскими качествами, хотя сам конфликты не провоцировал.

Молитва мусульманина

Поскольку курсанты проживали в казарме, то товарищи парня точно помнят, что на первом курсе он носил нательный крестик, однако через несколько месяцев после начала занятий на тумбочке Дмитрия появился Коран, ставший книгой для изучения даже во время лекций, а позже будущий специалист-пожарный принял ислам, о чем сообщил сам.

Однокашников данный факт не заинтересовал, так как в Санкт-Петербургском университете МЧС получают образование выходцы из разных российских регионов, в числе которых есть православные, мусульмане или атеисты – кому что нравится.

По окончании первого курса Дмитрий Леонов отправился в отпуск, из которого на занятия в Санкт-Петербург так и не вернулся, но питерские правоохранители, не раскрывая свои источники, предположили маршрут его перемещений: Северный КавказЕгипет (2012 год) – Турция.

Есть сведения о том, что именно из Турции юноша дистанционно общался с близкими людьми и сообщал о намерении поселиться в этой стране и обратно в Россию не возвращаться.

Напомним, в 2012 году у власти в Египте находилась мощная исламистская организация «Братья-мусульмане», египетские и турецкие власти состояли в дружественных отношениях, а ИГИЛ включилась в военный конфликт в Сирии весной 2013 года и позже захватила районы Ирака.

Иными словами, когда курсант российского вуза решил познавать ислам на практике, путешествуя по странам ближневосточного региона, он не мог даже представить, что окажется в самом центре исламистского влияния.

В российских правоохранительных органах подчеркивают – ни у кого не было права не выпускать Дмитрия Леонова из России, а сейчас никто не может предъявить ему официальное обвинение в сотрудничестве с террористами по причине отсутствия неопровержимых документальных доказательств его связей с боевиками.

Возможно, сотрудники Следственного комитета РФ точно знают, где находится Дмитрий Леонов, но не сообщают об этом журналистам, хотя не исключен и другой вариант – бывший питерский курсант взял себе мусульманское имя, женился на турчанке, посещает мечеть и радуется жизни, а том, ищет ли его кто-нибудь из россиян, ничего пока не известно. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.