Россия выходит в лидеры по поставкам зерна в ближневосточном регионе

08.02.2016

8 февраля – EgyptHome.org. Россия выходит на лидирующее место по поставкам зерна не только в Египте, но и в регионе Ближнего Востока. Об этом заявил в интервью РИА Новости посол России в Каире Сергей Кирпиченко.

посол России в Каире Сергей Кирпиченко

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что объемы поставок злаковых культур из РФ в Египет в настоящее время составляют 4-5 миллионов тонн в год. В перспективе, как отметил дипломат, объемы поставок зерна планируется увеличить до шести миллионов тонн в год.

Журналисты поинтересовались, покроют ли российские поставки полностью потребности Египта в импорте пшеницы? Посол ответил, что применяемый египетскими властями принцип диверсификации в импорте зерна не позволит какому-либо из экспортеров пшеницы стать монополистом на египетском рынке зерновой.

Дипломат также отметил, Россия в настоящий момент поставляет зерно не только в Египет, но также и в ряд других арабских стран. Как сказал глава российской дипмиссии в Египте, возможности самой России по экспорту зерна расширяются, урожаи в последние годы растут. Россия выходит на лидирующее место, и, разумеется, арабский регион — это естественный рынок для российской зерновой продукции. В последнее время Россия также поставляет пшеницу в Саудовскую Аравию.

По словам Кирпиченко, увеличению поставок зерна из России в Египет, а также другие страны региона, будет способствовать строительство российскими компаниями элеваторов на территории АРЕ. Проект о создании регионального зернового хаба при участии российского капитала и технологий из РФ власти двух государств обсуждают уже давно.

По словам посла, этот проект прошел уже много стадий. Личная точка зрения Кирпиченко сводится к тому, что проект уже пора начать осуществлять на практике. Вопрос привлечения финансирования очень важен, но объем в этом случае не является каким-то запредельным. Он несопоставим с проектом строительства АЭС или с другими мегапроектами. Поэтому финансирование Египет и Россия могут изыскать, нужно договариваться по конкретике, где и сколько строить, и срочно начинать это делать, потому что целесообразность этого проекта ни у кого не вызывает сомнения. У Египта есть большая потребность в том, чтобы сократить потери зерна от порчи. Это колоссальная проблема, и строительство элеватора или целого хаба сможет решить эту проблему.





comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.