Посол РФ в АРЕ рассказал о позициях Москвы и Каира по Сирии

08.02.2016

8 февраля – EgyptHome.org. Посол России в Египте Сергей Кирпиченко в понедельник 8 февраля дал развернутое интервью корреспондентам РИА новости, в ходе которого прокомментировал основные направления российско-египетского сотрудничества, включая позиции Москвы и Каира в деле урегулирования затяжного и кровопролитного кризиса в Сирии.

По мнению высокопоставленного российского дипломата, в настоящее время Россия и Египет значительно сблизились в разрешении сирийской проблемы, и почти одинаково оценивают сложившуюся ситуацию при наличии не очень существенных разногласий.

Посол России в Египте Сергей Кирпиченко

Сергей Кирпиченко отметил конструктивный вклад Москвы и Каира в организацию последних переговоров по Сирии в Женеве, а также стремление российских и египетских посланников преодолеть те препятствия, которые возникли по вине других стран, вовлеченных в переговорный процесс.

Из интервью стало ясно, что российские и египетские власти регулярно обмениваются информацией по теме, в том числе и на уровне военных ведомств, а в ближайшие планы входит продолжить работу с сирийскими оппозиционерами, как это было ранее, когда противники президента Сирии Башара Асада посещали Москву и Каир для прояснения обстановки.

Сергей Кирпиченко не назвал последние сирийские переговоры провальными с учетом изначально всем известных трудностей, но подчеркнул нереальность требований представителей оппозиции к Дамаску выполнить предварительные условия, а только потом решать, нужны ли вообще какие-либо переговоры.

Посол РФ видит сейчас основную проблему в том, что среди сирийских оппозиционеров «невозможно найти двух людей, которые могут договориться между собой», а некоторые региональные и нерегиональные государства, стоящие за оппозицией, не всегда действуют во благо.

На этом фоне примечательно следующее – сотни пользователей интернета до сих пор не могут понять, на каком основании ведущие западные страны, включая США, требуют отставки Башара Асада и, по сути, вмешиваются во внутренние дела Сирии.

Сирия: карта боевых действий 2016 сегодня

Неужели – задаются вопросом обычные грамотные люди – почти полное уничтожение ливийской государственности и скандальная расправа над лидером Ливийской Джамахири Муаммаром Каддафи не научили ООН анализировать ситуации и предотвращать подобные трагедии?

Египет в вихре так называемой «арабской весны» продемонстрировал исключительную способность на выживание – с весны 2011 по весну 2012 года страна пребывала в смятении, а с июля 2012 по июль 2013 года познала в полном объеме власть исламистов «Братьев-мусульман», которые, как известно, очень устраивали Вашингтон, но утратили поддержку миллионов здравомыслящих египтян.

Относительно Сирии в промежуточном итоге следующее – Башар Асад не хочет повторять судьбу ни Муаммара Каддафи, ни экс-президента АРЕ Хосни Мубарака и ждет от сирийских оппозиционеров дельных предложений в условиях разгула террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России и ряде стран).

Вопрос за малым – пусть сирийские оппозиционеры выберут единого лидера, который в состоянии прекратить в стране вооруженный конфликт, используя личный авторитет, а потом потягаться с Башаром Асадом на внеочередных и всенародных выборах президента Сирии. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.