В Египте обнаружено древнее захоронение животных

07.12.2016

7 декабря – EgyptHome.org. Давно работающие в Египте польские археологи обнаружили во время раскопок, проводимых в районе поселения Береника (Беренис) крупное захоронение животных, которое, по мнению специалистов-египтологов, могло быть сделано приблизительно две тысячи лет назад.

Согласно информации «Российской Газеты» со ссылкой на портал The History Blog, в захоронении найдены хорошо подготовленные к погребению останки кошек, собак, обезьян и газелей, при этом многие животные оказались завернутыми в ковры, в могилах также обнаружены украшенные бисером ошейники и керамические сосуды.

Исследователи предполагают, что кладбище является не совсем обычным, поскольку на месте захоронения отсутствуют признаки каких-либо религиозных обрядов, характерных для подобных захоронений у коренных жителей Древнего Египта.

Захоронение, как считают археологи, свидетельствует о трепетном отношении хозяев к своим питомцам.

Археологи на раскопках в Египте

На этом фоне отметим, Береника (Беренис) представляет собой небольшой поселок, расположенный в египетской провинции Красное Море южнее курортного города Марса-эль-Алам, но севернее прибрежного городка Шалатин, который находится в самой южной части мухафазы.

Античный порт Береника (Беренис) основан предположительно в 200-е годы египетским царем Птолемеем II Филадельфом и назван в честь его матери Береники I.

В июне минувшего года поступали сообщения о том, что польские археологи обнаружили несколько древнеегипетских захоронений додинастического периода в расположенной на севере Египта провинции Дакахлия, тогда были найдены могилы людей, украшения, предметы быта и культа.

В середине июля прошлого года археологи из Польши, проводившие раскопки на юге Египта на территории провинции Луксор, нашли фрагмент льняной ткани, на котором было начертано имя египетского царя первого века до нашей эры Птолемея XII, известного тем, что он был отцом знаменитой царицы Клеопатры.

Известный польский археолог, профессор Кароль Мысливец убежден в том, что для специалистов его профессии работы в Египте хватит еще на тысячу лет, но самое главное – не сами раскопки, а научное описание открытий. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.