Россия и Китай заблокировали в Совете Безопасности ООН принятие резолюции по Сирии, предложенной Египтом, Испанией и Новой Зеландией

06.12.2016

6 декабря – EgyptHome.org. В понедельник 5 декабря Россия и Китай заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции, требующей на время прекратить боевые действия в сирийском городе Алеппо. За документ проголосовали 11 стран - членов СБ. Россия, Китай и Венесуэла проголосовали против при воздержавшейся Анголе. Об этом сообщает ТАСС.

Постоянный представитель Испании при ООН Роман Марчези, являющийся председателем СБ в текущем месяце, объявил, что проект резолюции не принимается, поскольку два постоянных члена СБ проголосовали против.

Подготовленный Египтом, Испанией и Новой Зеландией проект резолюции предусматривал немедленное прекращение боевых действий в Алеппо на первоначальный период в семь дней. По замыслу авторов проекта, пауза в боях позволит безопасно доставить в город гуманитарную помощь, а также создаст условия для возобновления переговоров по политическому урегулированию конфликта.

Россия и Китай заблокировали в Совете Безопасности ООН принятие резолюции по Сирии, предложенной Египтом, Испанией и Новой Зеландией

Перед голосованием постпред России Виталий Чуркин заявил, что постановка проекта резолюции на голосование является нарушением процедур работы Совета, поскольку документ был внесен несколько часов назад и не может голосоваться ранее следующего дня.

По словам Чуркина, дополнительное время позволило бы членам СБ учесть некоторые новые обстоятельства и прийти к консенсусной резолюции, которая могла бы на практике способствовать улучшению гуманитарной ситуации в Восточном Алеппо.

По сообщению российского дипломата, соавторы резолюции подверглись "беспардонному давлению" со стороны США, Великобритании и Франции, которые требовали "поставить на голосование обреченный проект". Он назвал такое давление провокационным и подрывающим международные усилия по мирному урегулированию конфликта в Сирии.

Чуркин напомнил, что на встрече в Риме 2 декабря глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились организовать в Женеве работу группы экспертов для решения проблемы Восточного Алеппо. Обсуждаемый двумя странами план предусматривает полный вывод всех боевиков из восточных кварталов города.

Чуркин обратил внимание на то, что в предложенном Египтом, Испанией и Новой Зеландией тексте речь идет не о выводе боевиков, а о немедленном прекращении огня. Он отметил, что в прошлом подобные передышки использовались вооруженными формированиями для наращивания сил. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.