Рассмотрение апелляции по поводу отмены решения по передачи Египтом островов Саудовской Аравии отложено

05.12.2016

5 декабря – EgyptHome.org. Каирский суд отложил рассмотрение апелляции правительства Египта на принятое ранее постановление суда о неправомочности решения правительства о передаче Саудовской Аравии спорных островов Тиран и Санафир, расположенных в Красном море. Агентство ТАСС сообщает, что представитель египетской прокуратуры заявил, что заседание суда по этому вопросу будет проведено 25 декабря.

По словам представителя прокуратуры, суд посчитал необходимым дополнительно выслушать аргументы обеих сторон.

коралловые рифы островов Тиран и Санафир

Напомним, что в начале апреля текущего года во время визита короля Саудовской Аравии в Египет стороны подписали соглашение по делимитации морской границы между двумя государствами, в соответствии с которым Саудовской Аравии отошли острова Тиран и Санафир, находившиеся под управлением Каира.

Правительство Египта мотивировало свое решение тем, что острова принадлежат королевству, а под юрисдикцией и защитой Каира они находились по просьбе Эр-Рияда лишь с 1950 года.

Решение о передаче островов Эр-Рияду вызвало резко негативную реакцию общественности в Египте. Многие египтяне осудили этот шаг Каира, назвав его актом "продажи" государственных интересов. В стране были организованы акции протеста против решения правительства Египта.

За прошедшие месяцы состоялось уже несколько заседаний судов разных инстанций. Одни из них подтверждали правомерность сделки, другие аннулировали ее.

В начале ноября 2016 года Административный суд при Государственном совете Египта поддержал решение о признании недействительным соглашение между Египтом и Саудовской Аравией по делимитации морской границы между двумя странами, предусматривающее передачу королевству двух спорных островов.

В то же время судьи приняли исковое заявление адвокатов, в котором они настаивали на исполнении прежнего приговора по ее аннулированию.

Острова Тиран и Санафир относятся к египетскому национальному заповеднику Рас-Мухаммед. Они расположены в Красном море неподалеку от Шарм-эш-Шейха и пользуются особой популярностью у дайверов. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.