Лидер шиитов Ирака призвал Египет и Саудовскую Аравию к защите мусульманских святынь

05.12.2016

5 декабря – EgyptHome.org. Лидер шиитов Ирака, предводитель полувоенной организации «Армия Махди» Муктада ас-Садр обратился с призывом к Египту и Саудовской Аравии, где мусульмане исповедуют ислам суннитского толка, объединиться с Ираном, в котором около 90% населения являются мусульманами-шиитами, с целью вести совместную борьбу против экстремистов, разрушающих мусульманские святыни.

Согласно информации EurAsia Daily и Daily News, призыв Муктады ас-Садра прозвучал в канун празднования дня рождения пророка Мухаммеда (праздник «Маулид ан-Наби», выпадающий в текущем году на 12 декабря).

По мнению лидера иракских шиитов, Египет, Саудовская Аравия и Иран должны вместе вести борьбу за исламское единство и оберегать святые для шиитов и суннитов места, расположенные в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Лидер шиитов Ирака Муктада ас-Садр

Для Муктады ас-Садра такими святыми местами являются в первую очередь иракские города Эн-Наджаф и Кербела.

Эн-Наджаф находится на юге Ирака, на правом берегу реки Евфрат, в 160 километрах южнее Багдада, этот город считается священным для мусульман-шиитов, поскольку в нем находится гробница халифа и первого имама шиитов Али ибн Абу Талиба, который приходился двоюродным братом, зятем и сподвижником пророка Мухаммеда.

В Эн-Наджаф ежегодно стекаются десятки тысяч паломников, примечательно, что здесь в августе 1973 года родился и сам Муктада ас-Садр – четвертый сын знаменитого иракского шиитского верховного лидера Мохаммеда Садека аль-Садра, зверски убитого, как и два его старших сына, в 1999 году.

Кербела расположен в 100 километрах к юго-западу от Багдада, город также является одним из самых священных мест для мусульман-шиитов после Мекки, Медины, Иерусалима и Эн-Наджафа.

Муктада ас-Садр приобрел всемирную известность в апреле 2004 года, когда возглавляемые им вооруженные члены «Армии Махди» организовали первое крупное выступление, направленное против оккупационных сил в Ираке.

В 2014 году Муктада ас-Садр призывал создавать «Общества мира» – объединения, которые должны защищать шиитские святыни от боевиков запрещенного во многих странах мира, включая Россию, бандформирования «Исламское государство». 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.