Ученые раскрыли тайну «Кричащей мумии»

14.02.2018

14 февраля – EgyptHome.org. Благодаря исследованиям генетиков, спустя более чем 3 тысячи лет удалось опознать и одного из убийц фараона Рамсеса III. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

В Каирском музее в Египте впервые выставлена на обозрение публики «Кричащая мумия». Ученые наконец-то раскрыли ее тайну, поняв, кто кричит и почему.

Ученые раскрыли тайну «Кричащей мумии»

Мумия была обнаружена французскими археологами в 1886 году в окрестностях Луксора в мемориальном комплексе Дейр-эль-Бахри, известному благодаря храму царицы Хатшепсут. Французы удивились кошмарному виду мумии: тело не забальзамировано, внутренние органы не удалены. Человеку связали кожаными ремнями руки и ноги, посыпали солью, напихав ее еще и в рот, который от этого и остался открытым, и обернули козьей шкурой, Кому принадлежала мумия археологи установить не сумели. Находку назвали «Неизвестный человек Е». Ученые предположили, что он был отравлен и от этого застыл с раскрытым ртом.

Опознать тело помогли генетики, участвующие в масштабном проекте по анализу ДНК египетских мумий. Проектом руководит "самый главный египтолог" Захи Хавасс — бывший генеральный секретарь Верховного Совета Древностей Египта.

Анализ ДНК показал, что «Кричащая мумия» приходится сыном фараону Рамсесу III по имени Пентаур. А кричит он от того, что участвовал в заговоре против своего отца, в результате которого тот погиб. Не исключено, что принц лично зарезал правящего фараона вместе с сообщниками.

Заговор против Рамсеса III организовала одна из обитательниц гарема - не самая любимая жена Тия. Она хотела посадить на трон своего сына Пентаура вместо другого сына фараона - законного наследника Рамсеса IV. Для этого предстояло убить обоих Рамсесов. Но план сработал лишь наполовину.

Ранее считалось, что Рамсесу III перерезали горло. Однако сканирование его мумии, которое провели Захи Хавасс и радиолог Сахар Салим из Университета Каира показало, что фараона кололи, рубили, резали с разных сторон. Ученые насчитали несколько десятков ран. И сделали вывод: на правителя навалились чуть ли не все бунтовщики. И сынок в их числе.

Рамсеса IV убить не удалось. Верные законной власти люди схватили заговорщиков и отдали под суд. Процесс над цареубийцами стал одним и самых известных в древнем Египте, сохранились даже папирусы с протоколами судебных заседаний. Ныне они хранятся в Турине, называются «Туринский юридический папирус».

Петаура повесили. Захи Хавасс с коллегами уверяют, что нашли след от веревки на шее «Кричащей мумии». 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.