Теракт на севере Синая унес жизни 18 сотрудников МВД Египта

12.09.2017

12 сентября – EgyptHome.org. В результате террористического акта, произошедшего в минувший понедельник 11 сентября на севере Синайского полуострова, погибли 18 сотрудников египетских правоохранительных органов, в их числе рядовые и офицеры, при этом тяжелое ранение получил бригадный генерал, ранены также еще несколько военнослужащих и медицинских работников.

Преступление было совершено в районе административного центра египетской провинции Северный Синай города Эль-Ариш.

Согласно информации египетских СМИ со ссылкой на сообщение, исходящее от источника в МВД Египта, боевикам удалось подорвать мощный фугасный снаряд на пути следования полицейской автоколонны, состоявшей из трех бронетранспортеров и двух легковых автомобилей.

Сразу после взрыва между напавшими экстремистами и военнослужащими, передвигавшимися в автотранспортных средствах, завязалась перестрелка, во время которой правоохранители уничтожили несколько боевиков – уточняет РИА Новости.

Египет, провинция Северный Синай

Вскоре ответственность за террористическую атаку взяла на себя орудующая на севере Синайского полуострова экстремистская группировка «Вилаят Синай» (прежнее название «Ансар Бейт аль-Макдис»), которая ранее присягнула на верность запрещенному в России, Египте и других странах международному бандформированию «Исламское государство» (ИГ).

Данный террористический акт уже назван одним из самых крупных нападений боевиков на египетских правоохранителей в текущем году.

Подразделения египетской армии при поддержке боевых вертолетов и полиции регулярно проводят рейды с целью освобождения северной части Синайского полуострова от боевиков, но эта важная для Египта проблема до сих пор не решена.

Север Синайского полуострова является самым неблагополучным районом Египта – на протяжении последних лет здесь погибли в результате террористических атак сотни египетских военнослужащих и сотрудников полиции.

Главная причина – это так называемая «арабская весна», то есть серия политических переворотов в странах Ближнего Востока и Северной Африки, повлекших за собой войны в Сирии, Ираке, Йемене и Ливии, а также страдания мирного населения и распространение террористических группировок в регионе. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.