Египет может отвергнуть зерно из Франции из-за семян мака

11.09.2017

11 сентября – EgyptHome.org. Как сообщило в воскресенье 10 сентября Министерство сельского хозяйства Египта, его Карантинная служба проверяет партию 59 тыс. тонн французской пшеницы по подозрению в содержании в ней семян мака. Если в результате проверки подозрения подтвердятся, то будет принято решение партию пшеницы из Франции не принимать, и передать дело Генеральному прокурору Египта. Эта партия французского зерна была закуплена на тендере, проводимом египетским государственным агентством GASC. Об этом сообщает агентство «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на Reuters.

Египет может отвергнуть зерно из Франции из-за семян мака

В настоящее время в Генеральной прокуратуре Египта уже находится на рассмотрении дело в отношении партии 63 тыс. тонн пшеницы из Румынии по подозрению в содержании семян мака. Партия была также приобретена на тендере Государственной компанией по закупке зерновых. Пшеница была доставлена в расположенный на берегу Красного моря порт Сафага. Однако карантинная служба выявила в пшенице примесь семян мака. Прокуратура должна решить, следует ли окончательно отказать в приеме данной партии и реэкспортировать ее в случае, если не удастся просеять зерно так, чтобы очистить его от нежелательной примеси.

Египетские трейдеры уже назвали «маковый» скандал «новой спорыньей». Напомним, что более половины 2015 года прошли под знаком борьбы египетских карантинных органов за так называемую «нулевую спорынью». Это поставило под вопрос экспорт пшеницы в Египет в принципе. Тогда египетским властям все-таки пришлось согласиться придерживаться международных стандартов, отменить требование «нулевой спорыньи», а также отказаться от посылки карантинных инспекторов в порты отгрузки, передав функции контроля частным компаниям. Однако в 2017 году введение новой системы контроля качества было успешно опротестовано в суде. Пока египетскому правительству удается игнорировать судебное решение, и ситуация, в целом, находится в подвешенном состоянии.

Египетские трейдеры считают, что возбуждая «маковое дело», Карантинная служба пытается оказать давление на правительство страны, чтобы восстановить систему посылки инспекторов за границу. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.