Интерпол отказался выполнять просьбу Египта по розыску лидеров «Братьев-мусульман»

11.09.2017

11 сентября – EgyptHome.org. В Международной организации уголовной полиции (Интерпол) принято решение прекратить розыск 42 лидеров исламистской ассоциации «Братья-мусульмане», в том числе широко известного богослова мусульман-суннитов шейха Юсуфа Абдуллаха аль-Кардави и одного из активных проповедников египетских исламистов Уагди Гонейма.

Все они были внесены в списки Интерпола в середине декабря 2014 года по просьбе руководства Египта, обвинявшего лидеров «Братьев-мусульман» в подстрекательстве к насилию и в провоцировании беспорядков на египетской территории.

Согласно информации ТАСС и новостного портала «Аль-Масри аль-Яум», из списков Интерпола пока не исключен бывший египетский министр по связям с парламентом Мухаммед Махсуб, занимавший также пост министра юстиции в период годичного правления в Египте президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

Ранее Интерпол оформил в отношении египетских исламистов «красные уведомления» по запросу страны-члена, то есть Египта, однако такие уведомления в общем случае не предполагают обязательного задержания и экстрадиции конкретного человека, а обозначают только мероприятия по его розыску.

Штаб-квартира Интерпола в Лионе

Запросы об экстрадиции могут подаваться напрямую от одного государства другому государству без «красного уведомления» и вообще без участия Интерпола.

Тем не менее, «красные уведомления» в отношении 42 лидеров «Братьев-мусульман» сейчас аннулированы Интерполом, что вызвало удивление и озабоченность МВД Египта, которое уже приступило к выяснению причин такой позиции Международной организации уголовной полиции.

Некоторое время назад поступали сообщения о том, что основным прибежищем бежавших с родины после июля 2013 года активистов «Братьев-мусульман» является Катар.

Например, Юсуф аль-Кардави еще в 1961 году возглавил религиозное учебное заведение в столице Катара Дохе, а вскоре после 1977 года получил должность декана в Катарском университете, где до сих пор успешно трудится, издает фетвы и пишет статьи и книги.

Напомним, «Братья-мусульмане» были объявлены в Египте вне закона, поскольку категорически отказались сотрудничать на вторых ролях с египетскими военными и политиками, инициировавшими насильственное отстранение от власти в стране в начале июля 2013 года президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

Политический переворот 2013 года в Египте, который также называют второй волной «арабской весны», вызвал резкое неприятие со стороны Катара и Турции, а также первоначально не был одобрен Евросоюзом и США, но позже страны Запада изменили свою позицию и теперь сотрудничают с Каиром


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.