В Египте будет отреставрирована синагога “Элиягу Анави” в Александрии

09.09.2017

9 сентября – EgyptHome.org. Величественный фасад и красивый интерьер синагоги “Элиягу Анави” в египетской Александрии, построенной в 1354 году, привлекали тысячи верующих иудеев. Это было до отъезда евреев из Египта после создания Израиля. Сейчас здание синагоги пришло в упадок, а дожди привели к обрушению потолка на верхнем этаже.

Как сообщает портал «Лехаим», еврейская община Александрии, составлявшая прежде около 25 тысяч человек, насчитывает сейчас не более восьми человек, большинство из которых – очень пожилые женщины.

В Египте будет отреставрирована синагога “Элиягу Анави”

Численность евреев в Египте началась снижаться после создания государства Израиль в 1948 году и конфликта между Египтом и его новым соседом. До этого она составляла почти 80 000 человек.

Демонстрируя уважение к религиозным меньшинствам страны, внимание к сохранению части еврейской истории государства, египетское правительство обязалось отреставрировать здание александрийской синагоги среди восьми исторических памятников, на ремонт которых правительством выделено 1,27 млрд. египетских фунтов.

Учитывая размер еврейского населения страны, которое сейчас не превышает 50 человек, и нежелание правительства сотрудничать с еврейской общиной, это решение правительства выглядит немного странным.

Реставрация синагоги будет поручена поддерживаемой государством компании Arab Contractors.

Решение о восстановлении здания, а также других еврейских объектов в Александрии, было принято после многомесячного давления со стороны евреев – местных уроженцев по всему миру, которые опасаются, что еврейская история города будет стерта.

Член ассоциации Nebi Daniel Алек Накамули, дед которого был президентом еврейской общины Каира, выступая за защиту еврейского наследия Египта, приветствовал этот шаг египетского правительства.

Нивен аль-Араф, пресс-секретарь министерства древностей Египта, сообщил журналистам, что у египетского правительства всегда было понимание ценности еврейской истории и памятников, поскольку они являются частью исторического наследия Египта. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.