The Independent опасается за жизнь ирландского студента в Египте

02.12.2016

2 декабря – EgyptHome.org. Ежедневная британская газета The Independent, акцентирующая внимание на проблематике прав человека, распространила предположение о том, что в Египте может быть подвергнут смертной казни через повешение ирландский студент Ибрагим Халава, который летом 2013 года принимал участие в протестных выступлениях на стороне исламистской организации «Братья-мусульмане».

Газета сообщает о том, что в 2013 году Ибрагиму Халаве было 17 лет и он приехал на каникулы в Египет, где в начале июля того же года был насильственно отстранен от власти силами египетского военного руководства президент-исламист Мухаммед Мурси.

Студент из Ирландии решил поддержать египетских исламистов, требовавших вернуть Мухаммеда Мурси на президентский пост, но был задержан сотрудниками полиции, а в настоящее время ожидает судебного разбирательства, назначенного, по данным британской газеты, на 13 декабря текущего года.

Акция в поддержку Ибрагима Халавы

По сведениям The Independent, представители министерства иностранных дел Ирландии при поддержке ирландского правительства обращались к египетским властям и лично к президенту Египта Абделю Фаттаху ас-Сиси с просьбой помиловать Ибрагима Халаву и выпустить его на свободу, но получили отказ.

Между тем, согласно информации РИА Новости, недавно египетский суд приговорил к тюремному заключению на сроки от одного года до 25 лет около 300 сторонников «Братьев-мусульман» за подстрекательства к насилию и за участие в массовых беспорядках 2013 года, происходивших в провинции Исмаилия.

При этом никто из подсудимых не был приговорен к смертной казни, и вообще на протяжении последних лет о таком суровом наказании в Египте есть сообщения только в отношении экстремистов, совершавших террористические акты, сопровождавшиеся убийствами людей.

На этом фоне отметим, две недели назад Абдель Фаттах ас-Сиси поручил своим подчиненным сформировать межведомственную комиссию, которая должна заниматься изучением дел заключенных, не наносивших особого вреда обществу и, как следствие, подлежащих освобождению из мест лишения свободы.

Можно с большой долей вероятности допустить освобождение ирландского студента и его отъезд из Египта в Ирландию в обозримом будущем. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.