Новое желание Турции – наладить отношения с соседними странами

28.06.2016

28 июня – EgyptHome.org. План руководства Турции нормализовать отношения с соседними государствами озвучил на заседании правящей в стране Партии справедливости и развития лидер политического формирования, нынешний премьер-министр Бинали Йылдырым, вступивший в должность 22 мая 2016 года.

Согласно информации РИА Новости, турецкий премьер-министр в ходе своей речи заявил о том, что целью Турции является восстановление отношений не только с Россией и Египтом, но и с другими странами-соседями по Средиземному и Черному морям.

В этом направлении турецким руководством за последние несколько дней сделано следующее – подписано израильско-турецкое соглашение о нормализации отношений с последующим возвращением послов и специальными договоренностями по сектору Газа.

Наиболее обсуждаемая сейчас ситуация – письмо с извинениями за сбитый в ноябре 2015 года российский бомбардировщик Су-24, направленное президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом президенту России Владимиру Путину.

Вскоре после того, как об этом письме стало известно, Бинали Йылдырым сообщил о готовности турецкой стороны выплатить российской стороне соответствующую компенсацию.

Однако заявление о компенсации оказалось неправильно истолкованным или недопонятым, поскольку следом появилось уточнение – Турция, конечно, сожалеет об инциденте с российским самолетом, но ни к каким компенсациям не готова.

В пространстве повис вопрос: а что именно имел в виду Эрдоган, когда писал письмо Владимиру Путину и какой план по восстановлению отношений с Россией нарисовал себе глава турецкого государства?

Что касается восстановления египетско-турецких отношений, то здесь вопросов несколько.

Президент Турции Эрдоган

Наверное, главный из них: готов ли Эрдоган смириться с отстранением от власти в Египте в начале июля 2013 года исламистской организации «Братья-мусульмане» или не готов?

Напомним, бывший египетский президент-исламист Мухаммед Мурси был личным другом турецкого лидера, однако не так уж давно Реджеп Эрдоган дружил с президентом Сирии Башаром Асадом, что совершенно не помешало Турции сделать ставку на сирийскую оппозицию.

Турция, как известно, находится сейчас не в лучшем политическом и экономическом положении, но политологи в своих комментариях не пришли к единому мнению о дальнейшем развитии событий, так как у турецкого руководства заявления и дела – это не одно и то же.

По сути, российско-турецкие отношения далеки от нормализации, пока в Сирии продолжаются военные действия, провоцируемые террористическими группировками, получающими оружие из Турции.

Восстановление египетско-турецких отношений – это отдельная тема, по поводу которой должен сказать свое веское слово президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.