ЦБ Египта не подтвердил факт переговоров с МВФ о кредите

27.06.2016

27 июня - EgyptHome.org. Глава Центробанка Египта Тарек Амер в понедельник 27 июня опроверг появившуюся накануне в ряде СМИ информацию о том, что руководство страны, ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении Египту кредита в размере 5 миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на государственное египетское информационное агентство МЕНА.

Глава Центробанка Египта заявил, что Египет не обращался к МВФ ни с какими просьбами о каких-либо программах помощи. По его словам, у правительства египетского государства имеется собственная программа экономических реформ. Реализация этой программы осуществляется постепенно, с учетом экономической ситуации, которая сложилась в стране.

Тарек Амер сообщил журналистам о том, что показатели, которые приводят некоторые СМИ в связи с, якобы, выдвинутой просьбой к МВФ о кредите, не соответствуют действительности. Он добавил, что в настоящее время правительство и парламент страны обсуждают правительственную программу экономических преобразований, в которую, в том числе, входит новый бюджет, ряд законов, касающихся налоговых реформ и другие значимые документы.

Глава Центробанка отметил, что Египет имеет полное право обратиться за помощью к МВФ и попросить сумму даже превышающую 5 миллиардов долларов, если в этом возникнет необходимость. В настоящее время, по его словам, такой необходимости нет.

5 миллиардов долларов

Напомним, что в марте 2012 года, когда в Египте временно находился у власти Высший совет вооруженных сил, а Народное собрание (нижняя палата парламента на то время) контролировала исламистская организация «Братья-мусульмане», эмиссары МВФ уже посещали страну пирамид.

Представители МВФ тогда в обтекаемой форме сообщили о том, что в ходе длительных переговоров были достигнуты определенные договоренности, и обсуждение вопроса о финансовой помощи будет продолжено. Имелись в виду предполагаемые усилия египетских властей существенно снизить или вообще ликвидировать государственные дотации на топливо и продукты питания, что сильно ударило бы по малоимущим слоям населения страны.

Тогда лидеры исламистов, первоначально давшие принципиальное согласие на получение кредита от Фонда, в дальнейшем скептически отнеслись к предложениям и контролю со стороны МВФ.

Кроме того, в апреле 2013 года комиссия МВФ работала в Египте на протяжении двух недель и вела переговоры с главой тогдашнего египетского правительства Хишамом Кандилем, но общение в целом оказалось безрезультатным.

Следует отметить, что политические силы любого направления, находящиеся у власти в Египте отлично понимают, что выполнение «драконовских» требований, которые неизбежно будут навязываться египетскому правительству руководством МВФ, не могут быть выгодны для государства, желающего развиваться перспективно и самостоятельно.

На протяжении последних лет Египет тесно сотрудничает с Саудовской Аравией, которая выделяет североафриканскому государству значительную финансовую поддержку в разных видах, оцениваемую на уровне более 20 миллиардов долларов.

Египетское правительство также успешно реализует совместные экономические программы с Россией и другими странами с целью преодоления затяжного экономического кризиса, охватившего страну в результате политических потрясений 2011 и 2013 годов. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.