МИД Египта обвинил правозащитную организацию в предвзятости и непрофессионализме

25.06.2016

25 июня – EgyptHome.org. МИД Египта выдвинул обвинения в адрес международной правозащитной организации Amnesty International в предвзятости и непрофессионализме в связи с позицией организации по делу об убийстве в Каире итальянского аспиранта Джулио Реджени. Об этом на этой неделе заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Египта.

Заявление представителя МИД прозвучало в ответ на просьбу местных журналистов прокомментировать сообщение итальянских СМИ о письме правозащитной организации в адрес главы внешнеполитического ведомства Италии Паоло Джентилони. Как сообщают итальянские СМИ, Amnesty International в своем послании обвинила египетские власти в нежелании сотрудничать с итальянскими следователями по делу об убийстве Реджени, а также одобрила решение Италии об отзыве своего посла из Каира.

МИД Египта обвинил правозащитную организацию в предвзятости и непрофессионализме

По словам представителя египетского МИД, содержание послания Amnesty International подтверждает предвзятость и непрофессионализм организации, а также ее намеренную критику положения дел в Египте.

Напомним, что Джулио Реджени был аспирантом Кембриджского университета. Он занимался в египетской столице исследовательской работой, а также сотрудничал с рядом итальянских СМИ. Реджени исчез в Каире 25 января. 3 февраля его тело со следами пыток было обнаружено полицейскими в яме в пригороде Каира.

В некоторых СМИ появилась информация о возможной причастности египетских сил безопасности к гибели итальянского аспиранта. Эти предположения были категорически отвергнуты руководителем МВД Египта Магди Абдель Гаффаром.

В связи с убийством Реджени прокуратура Рима завела уголовное дело. В Каир из Италии была направлена специальная следственная группа.

24 марта МВД Египта сообщило, что в ходе спецоперации были ликвидированы пять членов криминальной банды, которые якобы были причастны к убийству итальянского аспиранта. Эта информация вызвала недоверие и неприятие со стороны родственников и друзей Реджени. Родители аспиранта потребовали от итальянского правительства "твердо отреагировать на эту оскорбительную постановку".

В апреле итальянский посол в Каире Маурицио Массари был отозван для консультаций в Рим. Должность нового посла в Египте получил Джампаоло Кантини, который до сих пор не прибыл в Каир.

Глава МИД Паоло Джентилони и другие высокопоставленные представители Италии, неоднократно указывали египетским властям на "недостаточное сотрудничество" в расследовании убийства Реджени. В свою очередь со стороны властей Египта не раз раздавались обвинения в адрес Рима в попытках "политизировать" дело Реджени в собственных интересах. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.