Суд Египта вплотную занялся проблемой Тирана и Санафира

27.06.2016

27 июня – EgyptHome.org. Административный суд Египта продолжает вплотную заниматься делом по египетско-саудовскому правительственному соглашению о передаче Каиром под юрисдикцию Эр-Рияда островов Тиран и Санафир.

В воскресенье 26 июня, согласно информации РИА Новости, Административный суд Египта постановил возобновить слушания по островам 3 июля.

Речь идет об апелляции, поданной египетским кабинетом министров в ответ на первичный судейский вердикт от 21 июня, согласно которому египетско-саудовская сделка по Тирану и Санафиру признана незаконной.

Острова Тиран и Санафир

Судебное заседание 21 июня состоялось на основании иска, направленного группой египетских адвокатов, иск был подкреплен историческими документами и содержал требование аннулировать апрельское соглашение по островам.

Напомним, острова Тиран и Санафир расположены в северной части Красного моря в районе Тиранского пролива и залива Акаба и имеют стратегическое значение для судоходства.

Острова являются необитаемыми за исключением маленькой базы наблюдателей ООН на острове Тиран, но эти территории суши, общей площадью около 105 квадратных километров, считаются спорными на протяжении нескольких десятилетий.

Правительственное соглашение по островам было подписано в начале апреля текущего года во время визита в Каир короля Саудовской Аравии.

Вскоре после заключения египетско-саудовского соглашения, вызвавшего возмущение в египетском обществе, было заявлено о том, что документ должен получить официальное одобрение парламента Египта – Палаты представителей.

Кроме того, данный вопрос обсуждали израильские политики, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра обороны Моше Яалона, и согласно имеющимся сведениям, для Израиля важно свободное судоходство через Тиранский пролив и обеспечение полной безопасности еврейского государства в соответствии с Кэмп-Дэвидским мирным договором 1979 года.

Иными словами, Израиль не возражает против перехода Тирана и Санафира от Египта к Саудовской Аравии, но и не настаивает на особом интересе еврейского государства в этой сделке.

Египетско-саудовское соглашение по островам стало одним из ключевых на фоне многомиллиардной помощи, оказываемой Эр-Риядом Каиру на протяжении последних лет после того, как в Египте в начале июля 2013 года были отстранены от власти исламисты.

В настоящее время египетским судьям предстоит досконально проанализировать все «за» и «против» отказа Египта от Тирана и Санафира в пользу Саудовской Аравии и вынести окончательный вердикт, который должен находиться в полном соответствии с Конституцией АРЕ. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.