Выставка сокровищ Тутанхамона стала самой посещаемой в истории Франции

23.09.2019

23 сентября – EgyptHome.org. Парижская выставка привезенных из Египта сокровищ фараона Тутанхамона, завершившая работу в воскресенье вечером, официально признана самой посещаемой за всю историю Франции. Как сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов экспозиции, уникальные предметы из гробницы правителя за шесть месяцев увидели более 1,4 млн человек.

Выставка сокровищ Тутанхамона стала самой посещаемой в истории Франции

Предыдущий рекорд был установлен в 1967 году, когда в Малом дворце Парижа разместилась экспозиция "Тутанхамон и его время", собравшая 45 артефактов. Ее посетили 1,2 млн человек. Столько же парижан и гостей столицы, по данным Agence France-Presse, увидели экспозицию "Шедевры нового искусства. Коллекция Сергея Щукина", которая демонстрировалась в Фонде Луи Виттон (Louis Vuitton) в 2016-2017 годах.

Нынешняя выставка проходила в центре Гранд-аль в парке Ла-Вилетт с середины марта. Посетителям были представлены свыше 150 артефактов - золотые украшения, скульптуры, ритуальные предметы из сокровищниц фараона, правившего в 1332-1323 годы до нашей эры. Треть экспонатов за пределами Египта выставлялась впервые. Из-за большого потока желающих посетить выставку организаторы договорились продлить ее работу на два месяца.

Париж стал второй остановкой в мировом турне выставки. В 2018 году ее принимал Лос-Анджелес (США). В рамках "большого путешествия" артефакты увидят в 10 мегаполисах, полный список которых не разглашается. Однако уже известно, что следующим пунктом назначения станет Лондон.

В феврале прошлого года Министерство по делам древностей Египта сообщило, что часть сокровищ Тутанхамона будет отправлена в зарубежное турне, которое продлится семь лет. При этом постоянным местом размещения коллекции памятников эпохи Тутанхамона, насчитывающей свыше 5000 экспонатов, среди которых есть никогда ранее не выставлявшиеся, станет Большой Египетский музей у подножия пирамид Гизы.

Фараон XVIII династии Нового царства Тутанхамон вступил на престол в возрасте девяти лет. Он правил Древним Египтом около 10 лет. Причины его смерти до сих пор точно не выяснены и остаются загадкой для ученых-египтологов всего мира. Сокровища из гробницы Тутанхамона в Долине Царей недалеко от Луксора были обнаружены в 1922 году британским археологом и египтологом Говардом Картером


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.