Мегапроекты России в Египте покажут Африке перспективы сотрудничества

20.09.2019

20 сентября – EgyptHome.org. Вице-спикер Совета Федерации России Ильяс Умаханов провел встречу с делегацией Комитета по международным делам парламента Египта. Об этом сообщает портал nation-news.ru. Умаханов отметил, что две страны способствуют выработке общих позиций в отраслях, чтобы реализовывать российские мегапроекты в стране африканского континента.

Мегапроекты России в Египте покажут Африке перспективы сотрудничества

Всего инициатив две: строительство атомной электростанции эд-Дабаа и промышленной зоны России на востоке Порт-Саида. АЭС является проектом "Росатома" и правительства Египта.

Ильяс Умаханов отметил, что "Египет — это ворота в Африку".

"Географически эта страна позволяет поставлять товары в разные страны континента", — подметил эксперт.

Российская промзона в Порт-Саиде должна открыться к 2022 году. Соглашение об участии подписали уже восемь российских компаний.

23-24 октября в Сочи пройдет саммит "Россия-Африка", который посетят более трех тысяч представителей африканского бизнеса, а также главы российских компаний и ведущие эксперты международного уровня. Участники в рамках экономического форума обсудят совместные проекты в транспортной инфраструктуре и нефтегазовой отрасли, взаимодействие российских и африканских банков.

Кроме того, как заявил РИА Новости председатель комитета по международным делам Палаты представителей Египта Карим Дарвиш, Россия и Египет в случае переговоров на саммите "Россия-Африка" могут обсудить вопрос возобновления авиасообщения между РФ и египетскими курортными городами.

"Эта тема двусторонних отношений России и Египта", - отметил парламентарий. Отвечая на вопрос, будет ли этот вопрос обсуждаться в ходе саммита "Россия-Африка" в октябре, он сказал: "Уверен, что если будут двусторонние переговоры между странами, это будет на повестке дня".

Дарвиш подчеркнул, что Египет делает "все возможное", чтобы возобновить авиарейсы между странами. "Мы не пожалеем усилий, чтобы убедиться в соблюдении всех требований и мы надеемся, что рейсы будут возобновлены как можно скорее", - сказал парламентарий. По его словам, сейчас вопрос возобновления рейсов зависит от решения России. "Мы со своей стороны делаем все возможное. Мы надеемся, что российские власти дадут разрешение скоро", - отметил он. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.