Эксперт из Китая негативно прокомментировал события и последствия «арабской весны»

19.09.2019

19 сентября – EgyptHome.org. Первый специальный представитель Китайской Народной Республики по делам Африки, эксперт аналитического центра «Тайхэ» Лю Гуйцзинь продемонстрировал свое негативное видение событий, известных всему миру как «арабская весна».

Согласно информации издания «Царьград», китайский политолог упрекнул Европейский союз и военный блок НАТО в грубой ошибке, которую они допустили, содействуя убийству лидера Ливийской Джамахирии полковника Муаммара Каддафи.

«Народ Ливии жил хорошей и спокойной жизнью, а «арабская весна» положила конец процветанию» – подчеркнул китайский специалист по политическим вопросам.

Давно уже ни для кого нет секрета в том, что разрушительные события «арабской весны» охватили с конца 2010 года Тунис, Египет, Йемен, Ливию и Сирию, а многие другие страны Северной Африки и Ближнего Востока испытали в этот временной период потрясения дестабилизирующего характера в виде кровопролитных столкновений отдельных групп населения.

Регион Арабской весны

Напомним о том, что известие о зверском убийстве Муаммара Каддафи вызвало гримасу восторга на лице тогдашнего госсекретаря США Хиллари Клинтон – эти кадры были размещены всеми ведущими международными СМИ.

Как заметил Лю Гуйцзинь, продолжающийся до сих пор ливийский кризис спровоцировал массовый поток беженцев в страны Евросоюза, и теперь у Европы возникли значительные проблемы.

На этом фоне остается пока еще не до конца проанализированной проблема воздействия «арабской весны» на экономику Египта, эта тема заслуживает отдельного скрупулезного изучения.

Важно знать следующее – египетский народ пережил две волны потрясений в 2011 году и в 2013 году, при этом североафриканское государство стабилизировалось благодаря силе своего военного руководства, однако «арабская весна» спровоцировала в стране всплеск агрессии со стороны исламистских бандформирований, в первую очередь на севере провинции Северный Синай.

Теперь констатируем главное: в Европе наплыв беженцев из арабских стран, а в арабских странах войны и проблемы низкого уровня жизни местного населения, которое в подавляющем большинстве не просило Запад вмешиваться во внутренние дела мусульманского мира.

Вывод: американская и западноевропейская деятельность на чужих территориях является разрушительной, провальной и неуважительной по отношению к миллионам людей, проживающих в регионе Северной Африки и Ближнего Востока.

Дело за тем, чтобы признать многополярность современного мира и не терроризировать своей якобы силой независимые и самостоятельные страны, имеющие свою культуру и собственное видение развития. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.