Антиправительственные демонстрации прошли в городах Египта

21.09.2019

21 сентября – EgyptHome.org. Жители Египта вышли на улицы Каира и других городов с требованием отставки президента страны Абдель-Фаттаха ас-Сиси в пятницу вечером, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира».

Ролики протестов распространяются через Facebook и другие соцсети. На них видно, что люди скандируют лозунг революции 2011 года: «Народ хочет падения режима». Оценить количество протестующих по этим видео не представляется возможным.

По информации Guardian, в Каире полиция применила слезоточивый газ, но многие протестующие, прежде всего молодые люди, остались на улицах города и после этого. 55 человек арестованы.

В то же время, как передает корреспондент РИА «Новости», на главной каирской площади Тахрир каких-либо протестных акций не наблюдается, автомобильное движение открыто. Но при этом в центре города усилены меры безопасности, размещены дополнительные силы полиции.

Антиправительственные демонстрации прошли в городах Египта

В свою очередь египетский депутат Мустафа Бакри написал в своем микроблоге в сети Twitter, что катарский спутниковый телеканал "использует небольшие скопления народа и старые видео", чтобы спровоцировать беспорядки в стране. Он привал египтян не следовать за "Братьями-мусульманами", которые используют ситуацию в своих интересах. В противном случае, по его словам, Египет ждет судьба соседней Ливии.

Корреспондент «Аль-Джазиры» сообщил о нескольких случаях задержания демонстрантов, но в целом полиция не вмешивалась в происходящее. Президент ас-Сиси в пятницу улетел из Каира в Нью-Йорк, где должен принять участие в Генассамблее ООН.

Протесты были организованы по завершению футбольного матча двух ведущих египетских команд «Замалек» и «Ахли» по призыву бизнесмена и актера Мухаммеда Али, который покинул Египет несколько недель назад. На протяжении несколько лет он был подрядчиком по исполнению контрактов египетской армии. По словам Мухаммеда Али, он не получил денег за реализацию последнего контракта. Убежав в Испанию, он обвинил президента и армию в коррупции. Его разоблачения властей в Facebook и Twitter собрали миллионы просмотров. На этой неделе Мухаммед Али призвал египтян выйти на улицу на один час после матча, чтобы выразить свой протест властям. Президент Египта не оставил без ответа видео Мухаммеда Али и публично обвинил его во лжи.

Напомним, что телеканал «Аль-Джазира» запрещен в Египте после свержения президента Мухаммеда Мурси в 2013 году. Новые власти Египта обвинили телеканал в пособничестве ассоциации «Братья-мусульмане» и подстрекательстве. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.