В Самаре открыта выставка копий сокровищ Тутанхамона

26.11.2019

26 ноября – EgyptHome.org. Выставка, подготовленная Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, включающая более 100 копий сокровищ гробницы фараона Тутанхамона, начала работу в Самаре, в день, когда ее нашли в Египте, Об этом, как пишет ТАСС, сообщил во вторник журналистам заместитель директора музея по науке и развитию Сергей Калюжин.

В Самаре открыта выставка копий сокровищ Тутанхамона

"В Самаре мы представляем толику той коллекции, которая была открыта Говардом Картером и графом Карнарвоном 26 ноября 1922 года. Выставка копийная - такое количество оригинальных предметов привезти и собрать невозможно. Ценность этой коллекции в том, что она дает возможность посмотреть на эти предметы в целом, воедино", - сказал Калюжин.

В Самаре представлены погребальная маска фараона, саркофаги, парадная колесница, вооружение и предметы царского быта. Часть коллекции создано египетскими специалистами, часть предметов сделали мастера из Санкт-Петербурга. По словам Калюжина, на изготовление копий понадобилось порядка пяти лет.

"Конечно, с подлинником не может сравниться никакая копия. Но, чтобы смотреть на подлинник, нужно подготовиться. Я желаю всем когда-нибудь увидеть подлинники, но, составить впечатление, что такое гробница Тутанхамона, можно и сейчас на выставке. Эти копии - очень хорошего качества, на этой выставке можно получить полное представление о комплексе предметов из гробницы", - сказала старший преподаватель кафедры Древнего Востока Санкт-Петербургского государственного музея, египтолог Наталья Макеева.

Как отметил заместитель директора по развитию Самарского областного историко-краеведческого музея им. Алабина Владислав Лихачев, выставка совпала и с другими памятными датами - 25 ноября отмечалось 133-летие музея, также в этом году исполняется 195 лет со дня рождения основателя музея Петра Алабина, который в XIX веке являлся самарским городским головой, гласным Самарской городской думы и исполнял обязанности губернатора.

Фараон XVIII династии Нового царства Тутанхамон вступил на царский престол в возрасте девяти лет. Он управлял Древним Египтом около 10 лет и умер, не достигнув 20. Причины его смерти до сих пор точно не выяснены и остаются одной из головоломок для египтологов всего мира.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.