МИД России прокомментировал угрозы США Египту за покупку Су-35

22.11.2019

22 ноября – EgyptHome.org. Египет предпочитает принимать самостоятельные решения по закупкам у России. Об этом заявила на брифинге официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Об этом сообщает ТАСС.

«Как и наши египетские друзья, большинство партнеров России в мире предпочитает принимать самостоятельные решения. Они ориентируются на соотношение цены и качества», — сказала Захарова.

По ее словам, «официальные лица США» продемонстрировали «очень агрессивное поведение», угрожая Египту санкциями за то, что он рассматривает возможность купить российские истребители Су-35.

МИД России прокомментировал угрозы США Египту за покупку Су-35

Она добавила, что своим давлением на другие страны Вашингтон подрывает доверие к себе и заставляет мир «в очередной раз задуматься о необходимости отказа от торговых расчетов в американских долларах».

18 марта стало известно, что Москва и Каир подписали контракт на поставку более двух десятков истребителей Су-35. Отмечалось, что соглашение рассчитано на сумму около $2 млрд, а поставки могут начаться уже в 2020–2021 годах.

Помощник госсекретаря США Кларк Купер на полях авиасалона Dubai Airshow 2019 в Дубае 18 ноября заявил, что закупка Египтом российских истребителей может грозить этой стране введением санкций. Он добавил, что Каир в курсе подобных рисков, а приобретение российских истребителей ставит под угрозу дальнейшие закупки американской техники.

В посольстве Египта в Москве заявили «Известиям», что закупка российского вооружения отвечает стратегическим интересам Каира, который не располагает данными о срывах соглашений из-за внешнего давления. Собеседник газеты сказал, что, принимая решения об увеличении обороноспособности страны, Египет исходит лишь из соображений национальной безопасности.

Опрошенные «Известиями» эксперты напомнили, что Москва участвует в крупных инфраструктурных проектах арабской страны, например, возводит АЭС эд-Дабаа. В то же время с Вашингтоном у Каира тесные связи, поэтому давление американской стороны на Египет из-за истребителей и последующие санкции будут особенно ощутимыми. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.