В Египте обнаружили масштабное захоронение мумий животных и птиц

23.11.2019

23 ноября – EgyptHome.org. Египетская археологическая миссия обнаружила в районе комплекса Саккара в пригороде Каира захоронение мумий священных животных и птиц, а также десятки артефактов, относящихся к разным периодам истории Древнего Египта. Как пишет РИА «Новости», об этом заявил министр по делам памятников древности арабской республики Халед аль-Анани.

"Это не просто новая находка, это целый музей", - сказал министр на пресс-конференции в Саккаре.

В Египте обнаружили масштабное захоронение мумий животных и птиц

По его словам, наибольший интерес вызывают две находки, которые, по предварительным данным, являются мумиями львят. "Мы провели предварительные исследования, в том числе сканирование, и с большой вероятностью можем утверждать, что речь идет о львятах, возраст которых составлял 6-8 месяцев", - сказал министр.

Он пояснил, что археологи обнаружили также мумии кошек, мумифицированного мангуста, крокодилов небольшого размера, телят, соколов. "Мы сейчас рассматриваем, в какие действующие музеи направить эти находки, но, возможно, будет создан и отдельный музей", - добавил министр.

Как пояснил корреспондентам РИА «Новости» глава археологической миссии в Саккаре Мухаммед Юсеф, представленные в субботу находки относятся к XXVI династии фараонов, правивших примерно 2700 лет назад. "Находки датируются седьмым веком до нашей эры, то есть их возраст составляет 2700 лет", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, Саккара у древних египтян была своего рода центром поклонения священным животным. Вместе с мумиями животных археологи обнаружили также десятки статуэток древнеегипетских богов, ритуальные предметы.

Захоронения, до сих пор обнаруженные в некрополе Саккары, в основном, относятся к периоду Древнего царства (приблизительно XXIII - XXI века до нашей эры), но, спустя века, при XXVI династии (VII - VI века до нашей эры) здесь проводилась масштабная реставрация и благоустройство, это была эпоха возрождения египетской цивилизации. Именно к тому периоду ученые относят и мумии животных. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.