В Саккаре найдена тайная гробница элиты Древнего Египта

21.10.2020

21 октября – EgyptHome.org. В Египте археологическая миссия, составленная из местных исследователей, при проведении земляных работ в Саккаре обнаружила новую тайную гробницу, в которой около 2500 лет неповрежденными хранились саркофаги важных сановников.

Как сообщает «Российская газета», краткий отчет об открытии представлен на сайте Министерства по делам древностей Египта. Из него следует, что более детальное заявление о "большом археологическом открытии" будет сделано в ближайшие дни.

В Саккаре найдена тайная гробница элиты Древнего Египта

На данный момент сообщается, что миссия Министерства по делам древностей, которую возглавляет известный египтолог Мустафа Вазири, при проведении изысканий в древнем некрополе Саккары, к югу от Каира, обнаружила очередной тайник с гробами.

Расписанные цветными красками деревянные саркофаги были скрыты в нише погребальной камеры, обустроенной на дне глубокого колодца. Вход в "тайную комнату" был надежно закрыт каменной плитой. Возможно, поэтому мародеры не добрались до нее.

Счет найденных гробов идет на десятки, но точное их количество египетские исследователи пока не называют. Напомним, что недавно эта же миссия в Сакаре в подобной камере обнаружила коллекцию из 59 неповрежденных и хорошо сохранившихся саркофагов XXVI династии фараонов.

Как и в предыдущем случае, в новой камере гробы сохранили свой первоначальный цвет. По предварительным оценкам, их возраст превышает 2500 лет. Рядом с саркофагами также были обнаружены цветные и позолоченные деревянные статуэтки.

Как мы сообщали ранее, среди предыдущих находок, сделанных в некрополе Саккары, выделяется бронзовая статуя бога Нефертума, украшенная драгоценными камнями. Возможно, подобные артефакты ученые представят публике и в ближайшее время.

Пока единственным, кроме археологов, свидетелем открытия стал премьер-министр Египта Мустафа Мадбули. Он лично посетил место раскопок, спустился в открытую шахту и осмотрел найденные саркофаги и статуэтки.

По словам Мустафы Вазири, генерального секретаря Высшего совета по делам древностей, предварительные исследования показали, что эти гробы также могут принадлежать жрецам XXVI династии, высокопоставленным чиновникам и представителям знатных семей.

Добавим, что обустройство подобных тайных коллективных гробниц в древности было обычной практикой. Жрецы намеренно складывали саркофаги самых почтенных граждан в скрытые погребальные камеры, о месте нахождения которых знали лишь редкие посвященные. Тем самым они пытались обезопасить гробы от мародеров, которые еще тысячелетия назад нередко раскапывали гробницы в поисках наживы.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.