В поставляемом из Египта в Эстонию картофеле обнаружили опасное заболевание

23.05.2018

23 мая – EgyptHome.org. Департамент сельского хозяйства Эстонии в ходе проверки поставляемого из Египта потребительского картофеля обнаружил опаснейшую болезнь - бурую бактериальную гниль картофеля (Ralstonia solanacearum). Картофель попал в Эстонию через промежуточные склады Италии и Латвии. Об этом сообщает портал BALTNEWS.lv.

Никогда ранее в Эстонии бурую бактериальную гниль картофеля в импортируемом продукте не выявляли. Это первый случай, когда болезнь обнаруживают в привезенном из-за рубежа растении.

В поставляемом из Египта в Эстонию картофеле обнаружили опасное заболевание

Советник отдела здоровья растений и садоводства Министерства сельского хозяйства Эстонии Март Кинкар сказал журналистам, что важно помнить, что пищевой картофель из экзотических стран следует использовать по назначению. Риска для здоровья человека при употреблении его в пищу нет. Но, безусловно, не стоит сажать его в огороде или где-то еще, где болезнь может распространяться как с почвой, так и с поливочными водами.

При посадке зараженного бурой гнилью картофеля и при благоприятных условиях болезнь может уничтожить большую часть урожая. При обнаружении очага болезни владельцу земли нужно будет провести ряд обязательных процедур по его ликвидации. Бурая бактериальная гниль картофеля может долго сохраняться в картофельных клубнях без каких-либо внешних признаков заболевания.

Как мы писали ранее, в марте Россельхознадзор сообщал об ограничении ввоза картофеля из ряда регионов Египта из-за выявленного в нем возбудителя бурой бактериальной гнили.

Представители Россельхознадзора и Египта 21 мая обсудили вопросы взаимных поставок растительной продукции, в частности, импорта египетского картофеля в России.

Как отмечают в пресс-службе Россельхознадзора, в ходе переговоров замруководителя ведомства Юлия Швабаускене заявила, что поставки картофеля из этих регионов Египта могут быть возобновлены после того, как египетская сторона предоставит полную информацию о предпринятых мерах и проведенному расследованию по каждой из зон.

В свою очередь, представители египетского ведомства заявили о готовности предоставить всю необходимую информацию в Россельхознадзор в течение недели. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.