Геоэкономический прорыв года: Россия запускает промзону в Египте

22.05.2018

22 мая – EgyptHome.org. Завтра в Москве откроется 11-е заседание Совместной российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Мероприятие пройдёт под председательством министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и министра торговли и промышленности Египта Тарека Кабиля. Стороны планируют обсудить широкий перечень вопросов торгово-экономического сотрудничества и ход реализации совместных проектов в промышленной и инвестиционной сферах. Об этом сообщает Евразия Daily.

Центральным событием заседания комиссии станет подписание соглашения о создании и обеспечении условий деятельности российской промышленной зоны в Египте. Подписание этого соглашения не раз откладывалось, его доработка заняла достаточно длительный период времени. Теперь запуск масштабного проекта совсем близок.

Геоэкономический прорыв года: Россия запускает промзону в Египте

Промзона призвана продвинуть российскую высокотехнологичную продукцию на новые ёмкие рынки Ближнего Востока и Северной Африки, а в перспективе и Европы, с площадки в крупнейшей арабской республике.

О создании промзоны в районе Суэцкого канала договорились на встрече в Сочи в августе 2014-го президент России Владимир Путин и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси. Согласно меморандуму, подписанному в феврале 2016 года Россией и Египтом, на территории промзоны разместятся производства российских компаний и их партнёров из отраслей тяжёлого автомобилестроения, нефтехимии, энергетики, медицины, строительных материалов. В дальнейшем на этой территории предусмотрено строительство морского порта.
По прогнозам Минпромторга России, уже к 2026 году резиденты промзоны смогут производить продукцию на $ 3,6 млрд ежегодно. Российские компании получат арендные каникулы, льготные тарифы на энергетические ресурсы, особый преференциальный налоговый режим, а также заранее подготовленную площадку. Промзона займёт участок в две тысячи гектаров на востоке особой экономической зоны города Порт-Саид. Египетская сторона подготовит территорию промзоны, подведёт к её границам инженерные коммуникации. Россия, в свою очередь, берёт на себя финансирование создания внутриплощадочной инфраструктуры первой очереди промзоны. Это порядка 100 га, где будут проведены инженерные коммуникации и отстроен ряд готовых производственных корпусов.

Также инвесторы получат многофункциональный центр с гостиничными номерами, конгресс-центром, офисами и зонами общего пользования.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.