Руководство ГМИИ имени Пушкина хочет пополнить коллекцию древнеегипетских экспонатов

21.05.2018

21 мая – EgyptHome.org. Накануне дня рождения Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина – 31 мая текущего года культурному учреждению исполнится 106 лет – руководство музея обратилось через свою пресс-службу ко всем ценителям музейных редкостей с просьбой помочь приобрести магический жезл, изготовленный мастерами Древнего Египта.

Египетский зал ГМИИ имени Пушкина

Согласно уточняющей информации РИА Новости, обычно в день рождения ГМИИ имени Пушкина его директор Марина Лошак и другие сотрудники получают от почитателей цветы и другие подарки, а в этом году руководство музея хочет получить финансовые средства для приобретения ценного древнеегипетского артефакта.

Каждый желающий может пожертвовать любую денежную сумму, а всего для осуществления задуманного необходимо 6 миллионов рублей.

Известно о том, что жезлы фараонов Древнего Египта считались магическими инструментами, они имели различные формы, изготавливались из меди и других материалов, некоторые из них украшены иероглифами и драгоценными камнями, сейчас в музеях мира хранятся всего 240 таких изделий или их фрагменты.

Магический жезл, который хочет приобрести руководство ГМИИ имени Пушкина, является уникальным памятником искусства древнеегипетских мастеров периода Среднего царства (XIX – XVIII века до нашей эры), этот артефакт хранится в частной коллекции галериста и действительного академика РАХ Кирилла Данелия, сына известного кинорежиссера Георгия Данелия с 2010 года.

Ранее артефакт находился в частной коллекции австралийского хирурга и коллекционера Харли Бэкстера, но после его смерти в 2009 году все древнеегипетские и другие собранные им экспонаты были распроданы одним из аукционных домов Мельбурна.

В ГМИИ имени Пушкина выставлены около 800 экспонатов, представляющих периоды истории Древнего Египта, начиная с IV тысячелетия до нашей эры, в числе ценностей есть саркофаги, статуи, статуэтки, предметы быта и погребального культа, а также мумии, папирусы и другие артефакты.

Напомним, в конце сентября 2011 года в небольшом выставочном зале галереи Кирилла Данелия состоялся однодневный показ коллекции драгоценных древнеегипетских статуэток, амулетов и оберегов. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.