В Каире скоропостижно скончался Сергей Кирпиченко

02.09.2019

2 сентября – EgyptHome.org. В понедельник 2 сентября сего года скоропостижно скончался на 69-м году жизниЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Арабской Республике Египет Сергей Кирпиченко, трагедия произошла в одной из больниц египетской столицы – данная информация исходит от российского внешнеполитического ведомства, где отметили, что «некролог будет опубликован в ближайшее время».

В МИД РФ Сергея Кирпиченко назвали «талантливым дипломатом и надежным товарищем», о причине смерти пока подробностей нет.

Российский дипломат Сергей Кирпиченко

Согласно сведениям ТАСС, глубокие соболезнования родным и коллегам российского посла уже выразил министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммад Джавад Зариф, который сказал: «К сожалению, в последние часы один из наших коллег в Министерстве иностранных дел России, посол России в Египте ушел из жизни. Я хочу выразить глубокие соболезнования членам его семьи, а также коллегам в МИД РФ» – заявление прозвучало на совместной пресс-конференции по итогам переговоров высокопоставленного иранского дипломата с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Сергей Вадимович Кирпиченко родился 13 августа 1951 года и скончался 2 сентября 2019 года, он был советским и российским дипломатом, завершил высшее образование в 1973 году в МГИМО (Московский государственный институт международных отношений), факультет международных экономических отношений, в том же году поступил на работу в МИД.

Сергей Кирпиченко родился в семье высокопоставленного советского разведчика Вадима Алексеевича Кирпиченко и востоковеда Валерии Николаевны Кирпиченко, благодаря родителям он в молодости изучил арабский язык, а также историю и культуру арабских народов, кроме того, владел английским и французским языками.

С 2011 года Сергей Кирпиченко занимал пост Чрезвычайного и полномочного посла РФ в АРЕ и по совместительству являлся полномочным представителем РФ в ЛАГ (Лига арабских государств).

До 2011 года российский дипломат был советником-посланником в Королевстве Саудовская Аравия, первым заместителем директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки, российским послом вОбъединенных Арабских Эмиратах, позже послом в Ливии и СирииЕгипет стал последней страной его блестящей дипломатической деятельности.

Ранее Сергей Вадимович Кирпиченко был награжден Орденом Дружбы и Орденом Почета за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и за многолетнюю добросовестную службу. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.