Александрия может уйти под воду

01.09.2019

1 сентября – EgyptHome.org. Александрия (Египет) – древний город, основанный тысячи лет назад Александром Великим и являющийся домом для многих чудес древнего мира, переживший вторжения пожары и землетрясения, сегодня сталкивается с угрозой исчезновения. Причина в постоянно повышающемся уровне моря, который угрожает окрестностям и археологическим объектам Александрии. Об этом сообщает «National Geographic Россия».

Александрия может уйти под воду

Межправительственная группа экспертов по изменению климата предупредила, что к 2100 году глобальный уровень моря может повыситься на 0,28–0,98 метра, что приведет к серьезным последствиям для прибрежных городов и государств, расположенных в низменностях.

В зоне повышенного риска оказался древний город Александрия. Расположенный в дельте Нила и окруженный Средиземным морем главный порт Египта очень восприимчив к повышению уровня моря, вызванному глобальным потеплением и таянием полярных ледяных шапок.

Повышение уровня моря грозит затоплением в первую очередь бедным районам города и местам археологических раскопок.

Министерство водных ресурсов и ирригации Египта сообщает, что уровень моря в районе Александрии повышался в среднем на 1,8 миллиметра ежегодно до 1993 года. В течение следующих двух десятилетий этот показатель увеличился до 2,1 миллиметра в год, а с 2012 года он достигал 3,2 миллиметра в год. Этого достаточно, чтобы угрожать строительным фундаментам зданий и сооружений.

Исследование, проведенное в 2018 году, предсказало, что к 2050 году к дельте Нила может быть затоплено от 734 до 2660 квадратных километров, что затронет 5,7 миллиона человек.

Сильный шторм в 2015 году затопил большую часть Александрии, в результате чего погибли по меньшей мере шесть человек и было разрушено около двух десятков домов.

Власти установили морские защитные сооружения, чтобы защитить от штормов окрестности, где расположены нефтеперерабатывающий, цементный и кожевенный заводы. Но этих мер недостаточно, чтобы защитить город от возможного затопления при постепенном повышении уровня воды.

Глава Главного управления по защите берегов Египта сообщил, что правительство выделило более 120 млн долл США на строительство защитных барьеров вдоль берега, отметив, что без этих мер часть набережной города и здания, расположенные близко к берегу, понесут ущерб уже в ближайшее время. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.