В центре внимания ООН Ливия и участвующие в ливийском кризисе страны

31.08.2019

31 августа – EgyptHome.org. Начавшийся в 2011 году полномасштабный и кровопролитный кризис в Ливии по-прежнему беспокоит мировое сообщество, включая Организацию Объединенных Наций, на это обратил внимание в своем нынешнем докладе по теме генеральный секретарь крупнейшей международной структуры Антонио Гутерриш.

Напомним, на сегодняшний день в Ливии существует двоевластие, при этом Ливийскую национальную армию (ЛНА), возглавляемую маршалом Халифой Хафтаром, поддерживают Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, а одобренное ООН Правительство национального согласия (ПНС), руководимое Фаизом Сараджем, поддерживают Турция и Катар.

Северная Африка и Ближний Восток, политическая карта

Согласно поступившей ранее информации, в минувшем апреле ЛНА начала наступление на ливийскую столицу Триполи, где обосновалось ПНС, видимо, с целью прекратить двоевластие на ливийской территории и взять власть в свои руки, удастся ли задуманное Халифе Хафтару – вопрос открытый.

В сложившейся ситуации генсек ООН призвал международное сообщество содействовать поиску решения, направленного на политическое урегулирование ливийского кризиса, а также призвал имеющие отношение к кризису соседние государства не использовать оружие взрывного действия, бомбардировки и обстрелы населенных пунктов.

По мнению Антонио Гутерриша, Ливия стоит на пороге «полноценной гражданской войны», а обстановку в стране он назвал обострением с «кошмарными последствиями».

На таком фоне возникает вопрос: почему ООН не созывает специальное совещание по Ливии с обязательным участием в нем Египта, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Катара – данный вопрос также остается открытым.

О Ливии есть много сведений в общедоступных источниках, одно из значимых заключается в том, что ливийская территория очень богата полезными ископаемыми, включая нефть и газ.

Кроме того, в марте 2011 года начался обстрел Триполи военно-воздушными силами европейских государств не без участия США.

20 октября того же года был зверски убит лидер Ливийской Джамахирии полковник Муаммар Каддафи, а двумя месяцами ранее так называемые ливийские повстанцы при поддержке авиации НАТО захватили столицу вместе со спецназом некоторых стран Запада и Персидского залива.

Вопрос о том, какую роль во всех этих перипетиях сыграла ООН также остается открытым, во всяком случае, не последнюю, следовательно, по мнению наблюдателей, сейчас основная задача Антонио Гутерриша не призывать сообщество, а начать конструктивный диалог со всеми прямыми или косвенными участниками ливийского кризиса на площадках международной организации. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.